Грузия отворачивается от Запада?

Евроинтеграция Грузии пользуется все меньшей поддержкой среди населения, говорят данные социологических опросов. Результаты осенних парламентских выборов вызвали беспокойство у западных партнеров Грузии. Почему сторонников евроинтеграции в стране поубавилось - разбирался грузинский аналитик Заал Анджапаридзе.

Грузия, которая в силу своего геостратегического положения превратилась в арену противостояния Запада и России, в настоящее время является единственным сравнительно надежным стратегическим партнером для Запада на постсоветском пространстве.

Вполне естественно, что западные партнеры бдительно следят за настроениями и внешнеполитическими предпочтениями грузинского общества и местных элит. Результаты прошедших в октябре прошлого года парламентских выборов не могли их не насторожить. Они показали резкое падение доверия избирателя к прозападным партиям либерального толка и проповедуемым ими ценностным ориентирам.

Вероятно, для сглаживания этой настороженности 29 декабря 2016 г. новый парламент Грузии единогласно принял резолюцию, объявляющую вступление в Евросоюз и НАТО «безальтернативным приоритетом» страны. Резолюция также указывает на продолжение «рациональной и принципиальной» политики в отношении России.

«За» и «против» евроинтеграции Грузии

Регулярные замеры внешнеполитических предпочтений грузинского общества западными организациями за последнее десятилетие стали уже традицией. Этим занимаются грузинские филиалы National Democratic Institute (NDI) и International Republican Institute (IRI), аффилированные с Демократической и Республиканской партиями США соответственно. Можно спорить об изрядной доле политической конъюнктуры в проводимых ими опросах. Но даже самые ярые скептики признают, что эти опросы все же отражают, по крайней мере, основные тенденции в настроениях грузинского общества.

В опросе, проведенном NDI в ноябре-декабре 2016 г., в блоке «внешнеполитическая ориентация» проявились весьма знаменательные тенденции. Опрос показал радующую Запад цифру – 72% поддерживающих курс правительства Грузии на вступление в ЕС (опрошено 3000 респондентов). Показатель, однако, оказался на 5% меньше по сравнению с результатами опроса в марте. Против вступления в Евросоюз твердо высказалось 18%.

Однако стоило вопрос о внешнеполитических предпочтениях сформулировать несколько иначе, как картина существенно изменилась в сторону уменьшения сторонников евроинтеграции. Всего 53% (сравните с 72%!) опрошенных согласилось с мнением, что только европейская и евроатлантическая интеграция принесет больше пользы стране.

А 31% (сравните с 18%!) заявили, что Грузия получит больше пользы, если откажется от европейской и евроатлантической интеграции ради более хороших отношений с Россией. К этим 31% можно с большой долей вероятности присовокупить и те 9%, которые ответили «не знаю», несмотря активно насаждаемый в стране информационно-психологический и политический фон в пользу интеграции в Евросоюз.

Эти 9% можно назвать скрытыми «евроскептиками», которые предпочитают не афишировать своих внешнеполитических предпочтений. Ведь откровенное проявление симпатий к России или к Евразийскому союзу может обернуться обвинениями в «потворстве оккупанту».

Поэтому можно предположить, что реальное соотношение сторонников и противников евроинтеграции – 53% на 40%. Число тех, кто, поддерживая прозападную ориентацию, считает важным сохранение хороших отношений с Россией, выросло с 48% до 54%.

Шок от «методологической ошибки»

В прошлом году число противников интеграции в ЕС не значительно, но верно росло: 14% в марте и 16% в июне. Исследования как местных, так и международных организаций показывают тренд медленного, но стабильного роста «евроскептических» настроений в грузинском обществе.

Примечательно, что в 2015 г. при выборе ориентационных предпочтений между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членство в ЕАЭС оказалось приемлемым для 31%, что вызвало самый настоящий шок в прозападных общественно-политических кругах Грузии.

Результат поспешили списать на «методологическую ошибку» опроса, уверяя западных дипломатов в незыблемости прозападного курса страны. Отметим, что нынешний премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили навлек на себя резкую критику прозападных кругов, когда в бытность министром иностранных дел заявил, что помимо западного необходимо усилить и «евразийское направление».

Причины снижения поддержки евроинтеграции в Грузии

Перемены в настроениях грузинского общества в сторону евроскептицизма можно связать с несколькими факторами. Смена власти в Грузии в 2012 г. повлекла не только снижение напряженности в отношениях с Россией, но и снятие ограничений на информационную и культурно-образовательную деятельность России в Грузии.

Многие в Грузии, в том числе бизнес-элиты, получили ощутимую выгоду от восстановления прерванных торгово-экономических и гуманитарных связей с РФ. Россия вошла в тройку основных торговых партнеров Грузии, уступив первенство Канаде и Турции. А торговый оборот двух стран в 2016 г. вырос на 12% по сравнению с 2015 г.

Демократизация жизни в стране после смены власти позволила гражданам более свободно высказывать свои внешнеполитические предпочтения. Кроме того, население Грузии стало больше узнавать о Евросоюзе, а также о требованиях, которые должна выполнить Грузия для сближения с ЕС.

Политика Брюсселя – держать Грузию на почтительной дистанции, не предоставляя ей даже европейской перспективы, а также затягивание введения безвизового режима могли поспособствовать росту скепсиса в обществе.

Фонд Европы изучил динамику изменения отношения граждан Грузии к Евросоюзу за 2009-2015 гг. За это время возросло число тех, кто считает, что Грузии не удастся стать членом ЕС, и что от поддержки ЕС Грузии выгоду в основном извлекают политики и чиновники, но не рядовые граждане. За 2013-2015 гг. поддержка грузинского населения курса на евроинтеграцию снизилась с 78% до 62%.

Примечательно, что респонденты, поддерживающие интеграцию в ЕС, одновременно заявляли, что она создает угрозу грузинским национальным традициям и устоям. За 2013-2015 гг. число придерживающихся такого мнения выросло с 31% до 45%.

Эти данные дают основание предположить, что в преимущественно традиционально-ортодоксальном обществе Грузии европейские либеральные ценности приживаются со скрипом. А более консервативно настроенное старшее и среднее поколение склонны видеть в единоверческой России поборника традиционных христианских ценностей и устоев. Результаты последних парламентских выборов отчасти подтвердили выявленные опросами тенденции.

Условно «евроскептики» в Грузии могут быть разделены на четыре группы:

  • поддерживающие прозападную ориентацию с оговорками и отступлениями,
  • не видящие пользы в прозападной ориентации,
  • воспринимающие прозападный курс как источник угроз,
  • настроенные в резко антизападном ключе.

Важным индикатором внешнеполитических предпочтений грузинского общества являются настроения внутри грузинских элит, традиционно имеющих большое влияние на общественное мнение. Явно прослеживается конфликт ценностных и идеологических ориентиров, либеральных и консервативных подходов между старыми и новыми элитами.

Информационное и психологическое влияние мощно финансируемых Западом прозападных элит, аффилированных с ними неправительственных организаций и СМИ, конечно же, велико. Они создают антураж незыблемости евроатлантического курса и сплоченности общества вокруг него.

Однако последние несколько лет все громче слышны голоса влиятельных представителей той части элиты, которая выступает за поиск безопасного баланса во внешней политике, включая внеблоковый статус и отказ от моновекторной внешней политики.

В геополитическом соперничестве России и Запада в отношении Грузии большое значение будет иметь то, за какой элитой последует большинство. Результаты последних парламентских выборов не дали однозначного ответа на этот вопрос.

Евразия.Эксперт. 02.02.2017

Читайте также: