Главы МИД стран СНГ обсудили сотрудничество в объединении

Министры иностранных дел стран СНГ 10 декабря обсудили взаимодействие в рамках Содружества в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ. Встреча состоялась в формате видеоконференции.

"Большое внимание было уделено обсуждению сложной эпидемиологической ситуации и вопросам взаимодействия в борьбе с пандемией и преодоления негативных экономических и гуманитарных последствий для стран СНГ", - говорится в сообщении.

Участники встречи утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2021 год. Документом предусматривается проведение консультаций, касающихся взаимодействия по вопросам международной информационной безопасности, а также совместных действий по преодолению социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Ряд одобренных документов будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ, который состоится 18 декабря.

"В частности, согласованы тексты проектов двух заявлений – по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, двух концепций - дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и военного сотрудничества, а также проект программы сотрудничества, направленной на укрепление пограничной безопасности на внешних границах", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Кроме того, подписаны документы об учреждении базовых организаций по подготовке научных кадров по физическим и физико-техническим наукам, подготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 2 апреля 2021 года в России.

В этом году в СНГ председательствует Узбекистан, в 2021 - Белоруссия. Приоритетами республики в год председательства станут макроэкономическая стабильность, здравоохранение и безопасность.

В конце ноября президенты России и Узбекистана в ходе телефонного разговора обсуждали ход подготовки к саммиту СНГ.

Добавим также, 11 декабря состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. В частности, главы государств ЕАЭС обсудят в режиме видеоконференции доработанный проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, переход ко второму этапу формирования общего рынка газа ЕАЭС, предоставление Узбекистану и Кубе статуса наблюдателя при ЕАЭС.

В проекте стратегии евразийской интеграции стороны не согласовали единственный вопрос - о цене на газ и тарифах на его транспортировку.

Как отмечал ранее председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, подходы к формированию общего рынка газа у стран ЕАЭС разделились: Россия и Казахстан занимают одну позицию, Белоруссия, Армения и Кыргызстан - другую.

После состоявшегося 4 декабря заседания Межправсовета ЕАЭС Мясникович сообщил, что проект договора о едином рынке газа будет разработан не позже января следующего года. Газовый вопрос будет подробно обсуждаться лидерами ЕАЭС на саммите 11 декабря, добавил он.

Читайте также: