Узбекистан и Южная Корея подписали Декларацию о стратегическом партнерстве

Президенты Узбекистана и Южной Кореи Шавкат Мирзиеев и Мун Чжэ Ин 19 апреля подписали Совместную декларацию об особом стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Республикой Корея. Переговоры лидеров двух стран прошли в резиденции узбекского президента "Куксарой". В ходе переговоров подписаны соглашения по реализации программ и проектов в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества на общую сумму более $12 млрд. Об этом сообщается на сайте президента Узбекистана.

Отмечается, что правительства Узбекистана и Южной Кореи подписали документы, направленные на поощрение и взаимную защиту инвестиций, исследование космоса в мирных целях, развитие сотрудничества в области науки, технологий и инноваций.

"Наши переговоры продемонстрировали, что сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах полностью соответствует долгосрочным интересам наших народов, а также близость позиций по региональным и международным проблемам, вопросам обеспечения безопасности и стабильности. Подписанная сегодня Совместная декларация об особом стратегическом партнерстве свидетельствует о выходе отношений между нашими странами на совершенно новый уровень", – сказал Шавкат Мирзиеев.

"Выражаю свое глубокое уважение президенту Узбекистана – страны, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Шавкат Мирзиеев своими реформами во всех сферах – политике, экономике, социальной жизни – ведет Узбекистан к новой эре развития. Сегодня мы присвоили двусторонним отношениям статус особого стратегического партнерства. Обсудили механизмы его реализации, новые направления развития сотрудничества, достигли перспективных соглашений", – отметил Мун Чжэ Ин.

19 апреля Шавкат Мирзиеев и Мун Чжэ Ин также приняли участие в открытии узбекско-южнокорейского бизнес-форума, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

"Осуществляемые сегодня в Узбекистане реформы и преобразования открывают широкие возможности для уверенной реализации амбициозных идей и крупных проектов. В прошлом году число совместных предприятий в нашей стране выросло в 3 раза. В их числе 160 предприятий с участием корейского капитала. Мы готовы и далее создавать максимально благоприятные условия для расширения присутствия корейского бизнеса в Узбекистане, - заявил Мирзиеев.

В форуме приняли участие руководители экономических и финансовых структур, ведущих компаний двух стран, в том числе более 350 представителей 150 компаний и организаций Южной Кореи. Обсуждены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества, разработки и реализации новых проектов, поставки товаров и оказания услуг.

На бизнес-форуме достигнуты важные договоренности и подписаны соглашения на сумму более $12 млрд. "Они охватывают такие сферы и отрасли, как энергетика, нефтегазовая, химическая, горная, машиностроение, электротехника, транспорт и логистика, текстильная и легкая промышленность, инфраструктура, ИКТ, цифровая медицина. Особое значение имеют соглашения о передаче экономической зоны «Ангрен» в управление свободной экономической зоны «Инчхон», по налаживанию производства востребованных лекарственных средств в промышленной зоне «Бустонлик-фарм»", - отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

____________________

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: