Путин: Россия настроена на совместную работу со всеми заинтересованными партнерами в Евразии

Президент России Владимир Путин 27 апреля принял участие в первом заседании круглого стола второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине. Стенограмма выступления российского лидера размещена на сайте Кремля.

Уважаемый господин Председатель! Уважаемый господин Си Цзиньпин! Уважаемые коллеги!

Очевидно, что для обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста, укрепления многоплановых связей между странами и интеграционными объединениями на Евразийском субконтиненте требуется современная развитая транспортная, энергетическая, телекоммуникационная инфраструктура, о чем и Председатель Си Цзиньпин, и госпожа [глава МВФ Кристин] Лагард только что говорили.

Отмечу, что в России в настоящее время осуществляются масштабные национальные проекты, которые охватывают ключевые для динамичного роста экономики направления. И прежде всего, мы вкладываем ресурсы в инфраструктурные программы. Речь идет о сотнях миллиардов долларов инвестиций.

Реализация намеченных нами долгосрочных задач в области инфраструктурного развития, несомненно, будет иметь большой синергетический эффект и, я надеюсь, не только для нашей страны, но и всего евразийского региона.

Что касается транспортной инфраструктуры, – ее обновление и расширение для России важнейший приоритет. Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» до 2024 года будет профинансирован на сумму порядка 4,3 триллиона рублей (это 4,8 процента ВВП и примерно 80 миллиардов долларов США). На комплексную программу строительства магистральной инфраструктуры направим 6,35 триллиона рублей (это 6,3 процента ВВП, чуть больше 130 миллиардов долларов).

Мы последовательно модернизируем Транссибирскую и Байкало-Амурскую железнодорожные магистрали, которые связывают европейскую часть России с Дальним Востоком. Планируем к 2025 году в полтора раза повысить их пропускную способность, а объемы ежегодно перевозимых грузов увеличить до 210 миллионов тонн.

Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский «Морской шелковый путь», тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой.

Такой масштабный проект подразумевает тесное сотрудничество стран Евразии в наращивании транзитных перевозок, строительстве портовых терминалов, логистических центров. Приглашаем представленные здесь государства подключиться к его реализации.

Новые перспективы открываются с формированием транспортного коридора «Север – Юг» протяженностью свыше семи тысяч километров. В его рамках будет налажено как железнодорожное, так и автомобильное сообщение, что позволит значительно ускорить грузоперевозки из Южной Азии через Иран, Азербайджан и Россию в Европу.

Отмечу, что в вопросах совершенствования евразийской транспортной инфраструктуры наша страна активно взаимодействует с партнерами по Шанхайской организации сотрудничества. В рамках ШОС реализуется Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, в соответствии с которым, уже в будущем году будут открыты шесть новых маршрутов, включая коридор «Западная Европа – Китай», соединяющий порты Желтого моря Китайской Народной Республики с портами Ленинградской области Российской Федерации.

Таким образом, смысл заключается в том, чтобы развивать общероссийскую транспортную сеть с прицелом на ее интеграцию с транспортными артериями государств Евразии.

Другим принципиально важным направлением сотрудничества для обеспечения взаимосвязанности на Евразийском континенте считаем формирование общей энергетической инфраструктуры. Как вы знаете, Россия активно занимается расширением сети трансграничных нефте- и газопроводов. Полным ходом идет прокладка трубопроводной системы «Сила Сибири» для надежных и бесперебойных поставок природного газа в Китай и во весь Азиатско-Тихоокеанский регион. В завершающей стадии находится и строительство газопроводов в европейской части России: «Северный поток» по дну Балтийского моря и «Турецкий поток» по дну Черного моря, призванных повысить энергобезопасность Европы.

Кроме того, наша страна создает мощности по производству и экспорту сжиженного природного газа. В прошлом году поставки российского СПГ за рубеж увеличились более чем на 70 процентов – до почти 27 миллиардов кубических метров. В ближайшие двадцать лет рассчитываем довести данный показатель до 100 миллиардов кубических метров. Будут построены новые заводы на севере России «Ямал СПГ», «Арктик СПГ». Рассматривается возможность расширения «Сахалина-2», это крупный проект по сжижению газа на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Все упомянутые крупные нефтегазовые проекты, на наш взгляд, вносят существенный вклад в укрепление энергетической безопасности на всем Евразийском континенте, в создание большого евразийского энергетического пространства.

И, наконец, третьим важнейшим элементом общей инфраструктурной системы Евразии являются цифровые сети и телекоммуникации.

В России идет формирование информационного общества, в котором цифровые решения стимулируют повышение конкурентоспособности экономики, темпов роста ВВП, качества жизни граждан.

Наша страна входит в десятку мировых лидеров по доступности широкополосного интернета. В ближайшие годы планируем начать эксплуатацию сетей пятого поколения. Вместе с государствами – членами Евразийского экономического союза Россия внедряет универсальные стандарты обмена и защиты информации, выстраивает цифровое пространство. Считаю, что в перспективе мы должны выйти на создание такого пространства на всем Евразийском континенте, установить согласованные правила для осуществления электронной торговли.

Мы стали инициаторами разработки Дорожной карты Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по развитию интернет-экономики. Тесно взаимодействуем с государствами АСЕАН – в вопросах безопасности использования информационно-коммуникационных технологий.

В ООН, ШОС, БРИКС, в формате Восточноазиатских саммитов наша страна продвигает ряд крупных инициатив, касающихся обмена опытом государственного регулирования в цифровой сфере, гармонизации национальных стратегий формирования технологических рынков будущего.

Иными словами, мы выступаем за объединение усилий всех государств в целях построения открытого цифрового пространства, единой системы телекоммуникаций и связи.

Уважаемые господа! Россия настроена на активную совместную работу со всеми заинтересованными партнерами в поиске новых источников роста, укреплении взаимосвязанности на Евразийском континенте, в решении многих других общих для нас задач. Уверен, действуя сообща, мы добьемся успеха на благо народов наших стран, всех государств Евразии.

Благодарю вас за внимание.

Накануне российский президент выступил на церемонии открытия рабочей программы форума «Один пояс, один путь».

"На полях" форума Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, президентами Азербайджана, Сербии, Египта и Кипра, а также встретился с госсоветником Мьянмы.

Кроме того, пишет БЕЛТА, президент РФ и белорусский лидер Александр Лукашенко обсудили вопрос поставки некачественной российской нефти на НПЗ республики.

27 апреля на пресс-конференции по итогам визита в Китай Путин пообещал провести расследование с привлечением спецслужб по вопросу поставок загрязненной нефти по трубопроводу "Дружба", если корпоративного расследования будет мало, пишет ТАСС.

Глава российского государства также сообщил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям отдельных районов ДНР и ЛНР, но и гражданам всей Украины, передает ТАСС. Президент заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям Донбасса.

По словам Путина, сообщает ТАСС, первой темой во время его возможных переговоров с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским будет урегулирование в Донбассе.

Обновлено в 12:17 мск - "МП"

Читайте также: