Путин выступил на открытии форума "Один пояс, один путь" в Пекине

Президент России Владимир Путин 26 апреля выступил на церемонии открытия рабочей программы второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Очевидно, что реализация масштабного проекта «Один пояс, один путь», продвигаемого нашими китайскими коллегами, призвана укрепить созидательное сотрудничество государств Евразии. Цель, которая действительно объединяет, – обеспечить гармоничный и устойчивое экономическое развитие, экономический рост на всем евразийском пространстве", - сказал Путин.

Он добавил, что инициатива «Один пояс, один путь» перекликается с российской идеей создания Большого Евразийского партнерства, "которое именно и предполагает «интеграцию интеграций», то есть тесное сопряжение идущих в Евразии различных двусторонних и многосторонних интеграционных процессов".

"Россия готова предпринять усилия, направленные на создание прозрачных, комфортных условий, способствующих развитию кооперации и сотрудничества на всем Евразийском континенте", - подчеркнул российский президент.

"Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнерами на основе незыблемых принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства. И именно на таких принципах вместе с нашими партнерами Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией строим Евразийский экономический союз. Совсем скоро – 29 мая – Союзу исполнится пять лет. За это время в его рамках создан общий рынок, создаются условия для обеспечения свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Формируются единые рынки, а также цифровое пространство", - продолжил Путин.

Сопряжение интеграционных инициатив и объединений на евразийском пространстве полностью отвечает интересам России, отметил он.

"Государствами ЕврАзЭС ведется активная работа по укреплению производственной и технологической кооперации, выстраиваются эффективные транспортно-логистические цепочки. И мы тоже вместе с китайскими друзьями, с нашими партнерами еще будем говорить в ходе наших встреч и сегодня, и завтра, будем выстраивать эту работу, причем работу глобального характера. Мы также продолжаем курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики. При этом Евразийский экономический союз стремится к самому широкому взаимодействию со всеми заинтересованными странами и объединениями", - сказал Путин, добавив, что в первую очередь это касается Китая.

"«Пятерка» государств – членов Союза единодушно поддержала идею сопряжения строительства ЕврАзЭС и китайского проекта Экономического пояса Шелкового пути. Достигнутые в этой связи договоренности успешно реализуются. В ближайшие месяцы вступит в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕврАзЭС и Китаем. Евразийский союз настроен на либерализацию экономических связей и с другими партнерами. Уже заключены Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. В высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией. Идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией. Активное взаимодействие налажено с Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии", - отметил Путин.

Россия и ЕАЭС также выступают за конструктивное и равноправное развитие деловых связей с ЕС, сказал президент. "Никакие текущие разногласия не могут перечеркнуть нашу общую ответственность за будущее Европы и всей Евразии", - заявил он.

"Подчеркну, концепции Большого Евразийского партнерства и «Одного пояса, одного пути» имеют общие корни, основываются на понятных всем принципах и ценностях: естественном стремлении народов жить в мире и согласии, иметь свободный доступ к достижениям современной науки и инновационного развития, при этом, сохраняя свою культурную и духовную самобытность. Другими словами, нас объединяют действительно стратегические, долгосрочные интересы. Уверен, воплощенный в обеих концепциях всеобъемлющий подход позволит укрепить экономическое сотрудничество на континенте, развить общую транспортную, энергетическую инфраструктуру, стимулировать внедрение цифровых технологий. И таким образом интеграция в полной мере будет служить на благо наших народов, всех государств Евразии", - резюмировал Путин.

26 апреля "на полях" форума в Пекине российский президент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Кремля.

В пятницу у Путина запланированы переговоры с лидерами Азербайджана, Сербии, Египта и Кипра, а также с главой МИД Мьянмы. 27 апреля предусматривается проведение трех рабочих заседаний форума. Глава российского государства планирует выступить на одном из них.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: