Контактная группа не согласовала "пасхальное" перемирие в Донбассе

"Пасхальное" перемирие в Донбассе в ходе состоявшейся 18 апреля видеоконференции контактной группы согласовано не было, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД ДНР.

"Официальный Киев впервые за все время минских переговоров создал прецедент несогласования перемирия в канун праздничных дат", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В ведомстве отметили, что важным вопросом повестки дня прошедших переговоров было "согласование параметров возобновления обязательств сторон по введению всеобъемлющего, безусловного перемирия в преддверии пасхальных праздников".

"Усилия остальных участников были проигнорированы официальным Киевом – его представители в рабочей группе по вопросам безопасности продолжили свою прежнюю деструктивную линию: отказались обсуждать и согласовывать с представителями республик конкретные дополнительные меры усиления и контроля перемирия, которые должны быть включены в текст заявления контактной группы о возобновлении обязательств сторон по соблюдению режима прекращения огня", - отметили в МИД.

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего отметил, что со стороны Киева не получил поддержки содержащий дополнительные меры проект, предложенный спецпредставителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. "Представители Киева пытались говорить о чем угодно, только не о реальных шагах, позволяющих обеспечить устойчивое перемирие. В итоге, сегодня, в очередной раз, по вине украинской стороны согласование было сорвано", - заявил дипломат.

В МИД ДНР выразили надежду, что согласовать перемирие к пасхальным праздникам удастся на предстоящей встрече в Минске 24 апреля. "Мы заинтересованы в скорейшем согласовании действенного перемирия в преддверии Пасхальных праздников, однако, очевидно, что это возможно только в случае принятия дополнительных мер его усиления и контроля", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Киев обвинил Россию в срыве "пасхального" перемирия в Донбассе. "РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение тишины в Донбассе", - написала в Facebook первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает Интерфакс-Украина. По ее словам, переговоры продолжались около шести часов.

Читайте также: