Путин и Порошенко обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко 21 июня в ходе телефонной беседы обсудили вопросы урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что обмен мнениями состоялся с учетом прошедших в середине июня встречи глав МИД и консультаций помощников лидеров стран «нормандского формата» (Россия, Германия, Украина, Франция).

"С российской стороны подтверждена безальтернативность «комплекса мер» 2015 года как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и отмечена важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы и «нормандской четверки». Владимир Путин выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе, ростом числа жертв среди мирного населения в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также рассмотрели вопросы реализации российской инициативы учреждения миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Затронута также тематика обмена удерживаемыми лицами и посещения уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских – в России", - отметили в пресс-службе Кремля.

Уточняется, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Украины, Петр Порошенко заявил о необходимости активизировать процесс выполнения взятых на себя Россией обязательств в рамках Минских договоренностей.

"Глава украинского государства призвал освободить украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. Он также отметил важность допуска уполномоченного (Верховной Рады Украины - ИФ) по правам человека Людмилы Денисовой к (украинскому политзаключенному - ИФ) Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Была также подчеркнута важность активизации работы в «нормандской формате» с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска", - добавили в пресс-службе украинского президента.

Напомним, предыдущий разговор между Путиным и Порошенко состоялся 9 июня.

Читайте также: