Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе

9 июня состоялся телефонный разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины и ход реализации минского «Комплекса мер», в том числе с учетом предстоящей 11 июня в Берлине встречи министров иностранных дел государств «нормандского формата». Особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Владимир Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине. Достигнута договоренность о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских – в России", - говорится в сообщении.

Беседа состоялась по инициативе украинской стороны, уточнили в пресс-службе Кремля.

Пресс-служба украинского президента сообщила, что Петр Порошенко отметил важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. "Глава украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья", - приводит Интерфакс выдержку из сообщения.

Читайте также: