Инвестиции ЕС в экономику Азербайджана за последние 10 лет составили около $18 млрд

Компании из Евросоюза в 2009-2018 гг. инвестировали в экономику Азербайджана около $18 млрд, говорится в отчете об отношениях между ЕС и Азербайджаном в рамках пересмотренной Европейской политики соседства. Об этом 19 марта сообщило агентство Интерфакс.

Согласно документу, это 24% от общего объема прямых зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана за указанный период. "В настоящее время в Азербайджане действует около 385 компаний с европейским капиталом", - говорится в отчете.

В документе отмечается, что экономика Азербайджана постепенно восстанавливается после падения цен на нефть в результате реформ, проведенных правительством в 2015-2017 годах, в частности ужесточения фискальной и монетарной политики.

«ЕС продолжает поддерживать диверсификацию экономики Азербайджана и реформы, направленные на улучшение бизнес-климата стране, в частности посредством помощи сельскохозяйственному сектору и развитию регионов, а также профессионального обучения и образования. В отчете ЕС по деловому климату в Азербайджане, опубликованном в июне 2018 года, указывалось, что бизнес-климат в стране демонстрирует тенденции к улучшению», - отмечается в документе.

4 апреля в Брюсселе состоится Совет сотрудничества ЕС - Азербайджан, сообщает Интерфакс. Стороны продолжают переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве. Ожидается, что проект документа будет согласован к маю текущего года. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном от 1996 года.

Читайте также: