МЭР: ВВП России в I квартале 2018 года вырос на 1,1%

В марте рост ВВП России замедлился с февральских 1,3% до 0,7%, говорится в подготовленной Минэкономики картине деловой активности (.pdf). Согласно документу, ВВП России в первом квартале 2018 года увеличился на 1,1%, сообщает Коммерсант. В январе рост ВВП РФ составил 1,4%. По оценке министерства, существенный положительный вклад в рост ВВП продолжают вносить небазовые виды деятельности, в том числе сегмент профессиональных услуг и финансовая деятельность.

«В марте продолжила устойчиво расти среднедневная погрузка грузов на железной дороге (+3,1% г/г). Под влиянием холодной погоды как в России, так и в Европе рост добычи газа в марте составил 14,1 % г/г. Холодная погода оказала поддержку и производству электроэнергии. Одновременно в марте наблюдалось ускорение роста в потреблении электроэнергии, очищенном от сезонного, календарного и температурного фактора, что указывает на продолжающийся рост в большинстве секторов промышленности. Значение индекса PMI в обрабатывающей промышленности в марте сигнализирует о дальнейшем расширении производства, но замедляющимися темпами»,— рассказали в Минэкономики.

В ведомстве добавили, что введение новых антироссийских санкций привело к повышению волатильности на финансовых рынках. «Последствия для реального сектора российской экономики могут наступить только в случае долгосрочного сохранения негативных тенденций на финансовых рынках. Вместе с тем макроэкономическая политика последних лет была направлена на снижение чувствительности российской экономики к внешним шокам»,— отметили в министерстве.

По данным Росстата, промышленное производство в России по итогам первых трех месяцев текущего года года выросло на 1,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года.

Читайте также: