Главы МИД стран Вишеградской группы обсудили ситуацию на Украине

Министры иностранных дел государств Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) 21 марта на встрече в Праге обсудили ситуацию на Украине и помощь этой стране, сообщил на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, передает ТАСС.

"У нас прошла очень откровенная дискуссия по Украине и ситуации в Европе. Не думаю, что мы достигли чего-то нового, чего-то, что не было много раз представлено [общественности] нашими странами. У нас прошли дебаты, мы дискутировали. Думаю, что это важно", - сказал Липавский. Он на встрече подчеркивал "необходимость усилить поддержку Украины во всех областях, включая военную".

Стороны также обсудили положение на Ближнем Востоке и процесс расширения Евросоюза. Конкретным итогом встречи стало решение увеличить на 10% бюджет Международного вишеградского фонда, средства которого, выделяются на цели развития гражданского общества в странах Вишеградской группы, партнерских регионах в государствах программы ЕС "Восточное партнерство" и странах западной части Балканского полуострова. Сейчас ежегодный бюджет фонда составляет €10 млн.

"Мы уважаем друг друга. Мы уважаем интересы партнеров, которые, понятно, не совпадают. Мы стараемся как можно лучше проводить координацию нашей тактики в тех областях, по которым [наши позиции] совпадают", - сказал в свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, областями совместных интересов являются борьба с нелегальной миграцией, развитие инфраструктуры региона, атомная энергетика, сельское хозяйство и исторические темы.

Польша, как сказал Сикорский, задействована "финансово и логистически" в реализации чешской инициативы по закупке снарядов для Украины вне западных стран. Он отметил, что участники состоявшейся встречи осудили действия РФ на Украине. "Украина имеет право на независимость и нерушимость ее признанных на международной уровне границ", - заявил глава польской дипломатии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказался за продолжение координации действий Будапешта, Варшавы, Праги и Братиславы на платформе Вишеградской группы. Региональное объединение, по его словам, является жизнеспособным и помогает решать актуальные проблемы региона.

Глава МИД Словакии Юрай Бланар остановился на вопросах борьбы с нелегальной миграцией. "Мы хотим защищать границы наших стран. Это также границы государств Шенгенского соглашения", - напомнил он. Политики особо подчеркнули значение сотрудничества стран Вишеградской группы в сфере сельского хозяйства. "Мы хотим помочь и таким странам как Украина, но в первую очередь мы должны защищать наш рынок, наших фермеров", - сказал министр.

Позиции сторон по военной помощи Киеву

Говоря о ситуации на Украине, глава словацкого МИДа заявил, что Словакия и ее новое правительство занимают четкую позицию и отказывается осуществлять военные поставки Киеву. Мы думаем, что этот конфликт не имеет военного решения. Поэтому мы не присоединяемся к чешской инициативе [закупки снарядов для Украины в третьих странах]. Также я хочу особо подчеркнуть, что мы [Словакия] будем осуществлять гуманитарную помощь и помогать [Украине] невоенными поставками". Он напомнил, что предыдущий словацкий кабмин передал в дар Киеву истребители МиГ-29 и теперь воздушное словацкое пространство оберегают ВВС Венгрии, Чехии и Польши.

Сийярто также подчеркнул, что Венгрия не оказывала и не оказывает военную помощь Украине. Будапешт не задействован ни в одной инициативе, цель которой - поставка оружия и боеприпасов в эту страну. Сикорский в свою очередь отметил, что в этом расходится позиция Польши с Венгрией и Словакией. Варшава, как и Прага, оказывают все виды помощи Киеву.

Читайте также: