Беларусь еще формирует позицию по стратегии развития интеграции в ЕАЭС

Беларусь еще формирует позицию по предложениям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о стратегии развития интеграции в ЕАЭС до 2025 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили 22 марта в пресс-службе Минэкономики республики, отвечая на вопрос о предложениях белорусской стороны относительно проекта стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года.

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, ЕЭК совместно с государствами - членами ЕАЭС начала разработку стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, пишет БЕЛТА.

"На данный момент рабочие материалы, подготовленные профильными департаментами ЕЭК, разосланы уполномоченным органам государств-членов. Насколько нам известно, позиции государств-членов, в том числе и Беларуси, относительно данных предложений пока не сформированы, в нашей стране еще ведется сбор замечаний и предложений от заинтересованных государственных органов", - отметили в пресс-службе Минэкономики Беларуси.

Ранее агентство Интерфакс сообщило, что Беларусь сформулировала ряд предложений по дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС, которые в случае их реализации могли бы радикально изменить лицо Союза. По данным агентства, речь идет о проекте стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, который Минск подготовил в феврале и разослал для оценки партнерам по ЕАЭС.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает, что поставленные при создании ЕАЭС цели сегодня не утратили актуальность, сообщило накануне агентство БЕЛТА. "Нельзя сказать, что мы достигли целей, которые ставили перед собой при образовании этого Союза, - сказал Румас в интервью телеканалу «Россия 24». - Ведь основная цель - это обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также выйти на скоординированные, согласованные и единые политики в тех секторах, которые определены договором об учреждении".

"Вместе с тем это не повод говорить о том, что Союз не состоялся и кто-то разочаровался в нем. Это дополнительная возможность, чтобы углублять интеграцию и работать над теми вопросами, которые у нас пока не получилось решить", - цитирует БЕЛТА главу правительства. Беларусь интересует в первую очередь создание равных условий конкуренции с решением вопросов по ценам на энергоносители, создание безбарьерной среды для торговли и урегулирование ситуации с доступом на рынок госзакупок.

1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ЕАЭС, по его мнению, начинает все больше политизироваться. "Если откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза. Слишком много настороженностей, разногласий, и, что совсем неприемлемо, экономический союз начинает все больше политизироваться", - сказал Лукашенко (цитата по БЕЛТА).

5 марта на совещании с руководством правительства и высших государственных органов страны Лукашенко заявил, что процесс евразийской интеграции поворачивается вспять.

Читайте также: