Президент Казахстана отправил в отставку правительство страны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 21 февраля подписал указ об отставке правительства страны. Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Аскар Мамин, члены правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабмина, передает Казинформ со ссылкой на сообщение пресс-службы главы казахстанского государства.

Как сообщает ТАСС, ранее в четверг Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости отставки правительства.

"Я как президент и гарант конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку. Новое правительство должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач", - говорится в заявлении Назарбаева, опубликованном на сайте президента Казахстана.

Он отметил, что правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики.

"Приняты все необходимые государственные программы, в том числе, индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования, выделены необходимые ресурсы для их осуществления. Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет", - пояснил свое решение Назарбаев.

По его словам, в результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. "На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику", - указал президент Казахстана.

Назарбаев также подчеркнул, что новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач.

"На ближайшем съезде партии «Нұр Отан» я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда", - отметил президент Казахстана.

Он пояснил, что эти средства будут направлены на усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан, расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально-уязвимых слоев населения, а также серьезное изменение политики развития регионов.

"На это должна быть направлена работа правительства, акимов всех уровней. Средства, которые имеются у правительства и на местах, тратятся не по назначению. За всем этим будет установлен контроль. Подробнее по всем направлениям будет сказано на съезде партии «Нұр Отан»", - заключил Назарбаев.

Обновлено в 17:01 мск - "МП"

Читайте также: