ЕЭК начинает диалог с Новым банком развития БРИКС

В рамках реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и инициатив глав государств - членов объединения об укреплении сотрудничества ЕАЭС и БРИКС Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает диалог с Новым банком развития (НБР) БРИКС. В Москве состоялась встреча советника председателя Коллегии ЕЭК Владимира Ковалева и генерального директора Евразийского регионального центра НБР Андрея Бокарева, сообщает 27 января пресс-служба ЕЭК.

Был затронут широкий круг вопросов перспективной повестки взаимодействия ЕАЭС и БРИКС. В частности, обсуждены подходы к проектному финансированию в двух объединениях.

"В условиях трансформации мировой экономики для Евразийского экономического союза особый интерес представляет сотрудничество со странами БРИКС. Видим перспективу в диалоге с Новым банком развития как с точки зрения обмена лучшими практиками в сфере реализации инфраструктурных, логистических, энергетических проектов в странах с развивающимися экономиками, так и по более глобальным вопросам устойчивого экономического развития в ЕАЭС и БРИКС", - отметил Ковалев.

По его словам, важное значение имеет также проработка инструментов взаимодействия ЕАЭС и БРИКС в платежно-расчетной сфере.

Ковалев и Бокарев обсудили возможность проведения совместных мероприятий ЕЭК и Нового банка развития. В частности, руководство НБР планируют пригласить к участию в Евразийском экономическом форуме, который состоится 24-25 мая 2023 года. Кроме того, в этом году может быть организована презентация ЕАЭС на площадке Нового банка развития.


Справка

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В 2021 году НБР принял в свой состав четырех новых участников: Бангладеш, Египет, ОАЭ и Уругвай.

Уставный капитал НБР составляет $100 млрд, подписка доступна членам ООН.

Евразийский региональный центр НБР находится в Москве. Одной из главных функций Евразийского регионального центра является поддержка реализации проектов НБР с участием нескольких евразийских государств, сотрудничество с государственными и частными структурами.


Добавим также, за время работы банка им было одобрено порядка 80 проектов в странах-членах с общим портфелем кредитов в размере $30 млрд.

На днях председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович в интервью агентству БЕЛТА рассказал о перспективах сотрудничества ЕАЭС с БРИКС и ШОС.

Читайте также: