"Газпром" построил более 99% "Силы Сибири"

"Газпром" построил более 99 процентов газопровода "Сила Сибири". Об этом говорится в презентации компании ко Дню инвестора, передает 26 февраля РИА Новости.

Данные по готовности участка от Чаяндинского месторождения до границы России и Китая указаны по состоянию на 20 февраля.

В середине февраля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" начнет поставки газа в Китай по "Силе Сибири" с 1 декабря 2019 года. В январе сообщалось, что "Газпром" направит в этом году на реализацию "Силы Сибири" 147, 5 миллиарда рублей.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

В презентации компании также говорится, что доля "Газпрома" в импорте газа Китая к 2035 году может составить более 25%.

Как сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов, инвестиции компании в "Силу Сибири-2" (западный маршрут) будут значительно меньше, чем в первую "Силу Сибири", часть инфраструктуры для проекта уже существует. В то же время "Газпром" готов инвестировать в этот проект только при экономически выгодных условиях контракта на поставку газа в Китай. "Мы будем вкладывать средства в этот проект в случае обеспечения достаточного уровня рентабельности условиям контракта", - цитирует        РИА Новости Круглова.

Читайте также: