Утверждены предварительные итоги II тура парламентских выборов в Абхазии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Абхазии на заседании 27 марта утвердила предварительные итоги второго тура голосования по выборам в парламент, который прошел 26 марта в 22 из 35 округов, сообщил председатель ЦИК Тамаз Гогия, передает ТАСС.

"На сегодняшнем заседании ЦИК утвердил предварительные итоги голосования по 21 округу. Что касается одного округа - №34 в Ткуарчалском районе, то материалы окружной комиссии направлены в Верховный суд в связи с жалобой от наблюдателей одного из кандидатов, баллотировавшихся там", - сказал глава ЦИК. По его словам, явка избирателей в 34-м округе была на 20% выше, чем в первом туре 12 марта (до 80%), а разрыв в результатах голосования составил всего три голоса.

"Одна из сторон оспаривает результаты голосования в 34-м округе и имеет на это право. Мы не могли нагнетать обстановку и направили материалы в Верховный суд, который и рассмотрит решение окружной комиссии, принятое без учета жалобы одной из сторон", - сказал Гогия.

По его словам, Центризбирком не имеет права пересчитывать бюллетени, поступившие из окружной комиссии в запечатанном виде, на это должно быть решение суда. Гогия добавил, что до запечатывания всех бюллетеней члены участковой избирательной комиссии имеют право пересчитать их заново в случае своевременного поступления жалобы на участок.

"Кто прав, а кто нет - решать суду", - сказал глава ЦИК. Он также отметил, что по результатам второго тура поступили жалобы еще по трем избирательным округам, но ЦИК отклонил их, поскольку они не могли повлиять на ход голосования. "И тем не менее те, кто подал жалобы, имеют полное право обжаловать решение ЦИК в суде", - сказал Гогия.

Окончательные итоги голосования по закону должны быть обнародованы в течение семи дней.

Выборы в парламент Абхазии шестого созыва проходили по одномандатным округам. На 35 мест изначально претендовали 137 кандидатов, в том числе 24 - от четырех политических партий, 113 - от инициативных групп. 12 марта в ходе первого тура избрано 12 депутатов, а в 22 округах, где на одно место претендовали от трех до восьми кандидатов, был назначен второй тур с участием кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре. Тем самым на 22 места претендовали 44 кандидата.

В одном округе (№17 в Гудауте) на 14 мая назначены новые выборы, в связи с тем, что ни один из двух кандидатов не набрал больше половины голосов избирателей в первом туре.

Читайте также: