Армения представит в ЕАЭС предложения по снижению таможенных тарифов на ряд товаров

Армения подготовит и представит в ЕАЭС предложения по снижению таможенных тарифов на некоторые значимые для республики товары, заявил 8 февраля заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян на первом заседании постоянной комиссии Национального собрания Армении по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции. Об этом сообщает Арменпресс.

Председатель Комиссии Микаэл Мелкумян отметил, что в ЕАЭС существуют ставки таможенных тарифов, по которым в Армении последует подорожание определенных товаров. Он поинтересовался у Бабаяна, был ли ранее прецедент обращения Армении по вопросу снижения таможенных тарифов.

Бабаян сообщил, что Армения в рамках ЕАЭС взяла на себя обязательства по ряду таможенных тарифов, которые выше ранее действующих, однако к Армении обратились 11 стран ВТО с просьбой поднять вопрос о пересмотре таможенных тарифов. Замминистра заверил, что Ереван подготовит и представит в ЕАЭС предложения по снижению таможенных тарифов на некоторые товары. По его словам, никаких законодательных ограничений для Армении в этом вопросе нет.

В 2019 году Армения председательствует в ЕАЭС. В январе премьер страны Никол Пашинян заявил, что Ереван приложит все усилия для развития Союза.

В программе правительства Армении на предстоящие пять лет говорится, что кабмин намерен активно работать в ЕАЭС и ОДКБ.

По данным Нацстаткома республики, объем товарооборота Армении с партнерами по ЕАЭС в 2018 году вырос на 11,3% по сравнению с 2017 годом и составил $1 млрд 989,4 млн. Экспорт Армении в государства ЕАЭС вырос на 20,7%, до $688,9 млн. Импорт из стран Союза в Армению увеличился на 6,9%, до        $1 млрд 300,5 млн. При этом внешнеторговый оборот Армении с Россией увеличился на 11,2%, до $1 млрд 924,4 млн, с Белоруссией – на 9,1%, до $50,3 млн, с Казахстаном – на 50%, до $13,4 млн. Товарооборот между Арменией и Кыргызстаном снизился на 31,4%, до $1,2 млн.

Читайте также: