В ЕС оценили выполнение Грузией соглашения об ассоциации

Европейский союз считает, что Грузия добилась прогресса в осуществлении программы реформ, а также выполнении обязательств по соглашению об ассоциации. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, передает РИА Новости.

31 января Еврокомиссия обнародовала доклад о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

"В 2018 году Грузия подтвердила свою твердую приверженность политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, а также существенный прогресс в выполнении своих обязательств по соглашению об ассоциации", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"У Европейского союза и Грузии прекрасные отношения, которые мы еще больше активизировали за последний год. С марта 2017 года более 300 тысяч граждан Грузии получили возможность безвизового въезда в шенгенскую зону для краткосрочного пребывания, а с 2009 года более 63 тысяч предприятий и фермеров получили кредиты", - цитирует Еврокомиссия главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

По ее словам, ЕС продолжит "сопровождать и поддерживать грузинские власти в осуществлении важных реформ в рамках повестки дня ассоциации, которая предусматривает приоритеты нашей совместной работы до 2020 года".

"ЕС является крупнейшим торговым партнером Грузии, и мы будем сотрудничать для дальнейшего развития экспортного потенциала Грузии", - отметил комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

Читайте также: