"Роснефть" существенно увеличит поставки нефти в Индию

"Роснефть" и Indian Oil Company заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов, передает 29 марта ПРАЙМ со ссылкой на сообщение российской компании.

"Между ПАО "НК "Роснефть" и Indian Oil Company было заключено соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. Свои подписи под документом поставил главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Председатель Indian Oil Corporation Ltd. Шрикант Мадхав Вайдья", - говорится в сообщении.

Кроме того, Сечин в ходе рабочей поездки встретился с представителями ведомств и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний страны. Стороны рассмотрели расширение сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе и возможность взаиморасчетов в национальных валютах, добавляется в сообщении.

"В рамках состоявшихся встреч стороны… обсудили вопросы расширения комплексного сотрудничества в энергетической отрасли между НК "Роснефть" и индийскими компаниями по всей технологической цепочке, а также возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах", - проинформировали в компании.

По последним статистическим данным министерства торговли и промышленности Индии, Россия впервые в истории вошла в пятерку ее крупнейших партнеров. Объем торговли между странами по итогам 2022 года достиг $38,4 млрд. "Таким образом, поставленная лидерами наших стран цель по увеличению товарооборота до $30 млрд к 2025 году достигнута досрочно", - приводятся в сообщении слова Сечина.

В конце 2021 года "Роснефть" и Indian Oil Corporation заключили контракт на поставку в Индию до 2 миллионов тонн российской нефти до конца 2022 года через порт Новороссийск. О поставках такого же объема компании договаривались и в 2020 году.

Indian Oil Corporation, наряду с другими индийскими компаниями, является участником дочерних обществ "Роснефти". В частности, ей совместно с ONGC Videsh Limited, Oil India Limited и Bharat Petroleum принадлежит 49,9% "Ванкорнефти", ведущей разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае. Также консорциуму компаний Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum принадлежит 29,9% в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", которая разрабатывает часть Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири.


22 марта вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что в 2022 году поставки российской нефти в Индию выросли в 22 раза, а экспорт нефти в Китай увеличился на 8%. "Большинство наших энергетических ресурсов были переориентированы на другие рынки, на рынки дружественных стран", - цитирует Новака Интерфакс.

В настоящее время Росатом обсуждает с компаниями "Лукойл" и "Газпром нефть" перенаправление части арктической нефти, ранее поставляемой на запад, по Северному морскому пути на восток.

Как сообщил 23 марта министр энергетики РФ Николай Шульгинов, в настоящее время Россия обсуждает с рядом стран, в том числе со странами Африки и Восточной Азии, увеличение своего присутствия в проектах топливно-энергетического комплекса.

По словам Александра Новака, ведутся переговоры с азиатскими партнерами о возможных дополнительных поставках российских энергоресурсов.

29-30 марта в Нью-Дели проходит российско-индийский бизнес-форум "Стратегическое партнерство во имя развития и роста".

Представители двух стран обсудят возможности для расширения двусторонней торговли до $50 млрд в год.

Ранее стало известно, что индийские компании рассматривают варианты локализации предприятий на Дальнем Востоке и в Арктике, в частности, в Мурманской области.

Читайте также: