Россия рассчитывает, что председательство Бразилии в БРИКС будет успешным

Москва рассчитывает, что председательство Бразилии в БРИКС будет успешным, и готова оказать ей для этого всемерное содействие. Об этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в интервью журналу "Международная жизнь", передает 24 января РИА Новости.

"Я рассчитываю, что наступивший год бразильского председательства в БРИКС пройдет успешно. Мы готовы оказывать всемерное содействие бразильским коллегам в интересах обеспечения результативного саммита и других мероприятий, которые заложены в программу председательства", - сказал Рябков.

Как отметил дипломат, здесь нет ничего, что может создавать почву для ревности или непонимания со стороны кого бы то ни было в международном сообществе.

"Работа в БРИКС предельно транспаранта, она нацелена на решение конкретных задач. Все можно прочитать в документах. Все можно услышать в выступлениях. Все осуществляется таким образом, что это прирощения возможности самих стран, входящих в БРИКС, решать стоящие перед ними задачи", - отметил замглавы МИД РФ.

По его словам, Москва не считает, что приход к власти в Бразилии Жаира Болсонару может повлиять на сотрудничество в формате БРИКС, пишет РИА Новости. "Я не готов комментировать, кто из стран и в каком масштабе взял курс на сближение с Бразилией после прихода к власти там президентом Болсонару. Говорить о том, что мы имеем в данном случае обстоятельства, мешающие нормальному, продуктивному сотрудничеству в формате БРИКС, я бы не стал", - сказал Рябков.

Он уверен, что за 10 лет своего существования объединение БРИКС обрело такую степень внутренней устойчивости и такую динамику по ряду направлений, которые представляются самоценными и привлекательными, в том числе и для Бразилии.

Рябков подчеркнул, что Москва состоит в диалоге с администрацией президента Болсонару на эту тему и будет продолжать это диалог.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не видит причин для предположений, что Бразилия при новом президенте Жаире Болсонару будет играть деструктивную роль в БРИКС.

В Бразилии в конце октября 2018 года прошел второй тур выборов президента, напоминает РИА Новости. После подсчета 99,99% голосов кандидат от Социально-либеральной партии Жаир Болсонару набрал 55,13%, его соперник, кандидат от Партии трудящихся Фернанду Аддад - 44,87%.

Болсонару известен своими ультраправыми и популистскими взглядами. Еще в начале кампании он открыто заявлял, что президент США Дональд Трамп, известный в мире своей непредсказуемостью, является его главным примером для подражания.

Читайте также: