Германия разрешила прокладку "Северного потока-2" в своих водах

Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором проекта "Северный поток-2", 31 января получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода в территориальных водах Германии. Также получено разрешение на строительство сухопутной части газопровода в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. Об этом говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.

"Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с Законом об энергетической промышленности", - уточнили в компании.

В ноябре 2017 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии (аналог исключительной экономической зоны - ИЭЗ). Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в германской ИЭЗ, которое планируется получить в первом квартале 2018 года.

В сообщении также говорится, что процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году.

Ранее стало известно, что в 2017 году участники проекта "Северный поток-2" инвестировали в его реализацию $3 млрд.

Читайте также: