Путин призвал ускорить создание инфраструктуры для поставок энергоресурсов на Юг и Восток

Президент России Владимир Путин потребовал ускорить реализацию инфраструктурных проектов для перенаправления экспорта российских энергоресурсов на рынки Юга и Востока, передает ТАСС.

"Что касается экспорта энергоресурсов, нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов - железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки на Юг и на Восток", - сказал Путин 14 апреля, подводя итоги совещания по ситуации в нефтегазовой отрасли.

"При этом важно смотреть на перспективу, вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона", - уверен Путин. По его словам, "в том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири". На его взгляд, "наращивание мощностей по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах - тоже очень важная задача".

Среди других направлений работы он назвал "использование потенциала Северного морского пути, включение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в единую систему газоснабжения для того, чтобы обеспечить регионы в этой части страны".

Кроме того, Путин поручил:

  • расширить программу газификации регионов России;
  • разработать до 1 июня проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры России;
  • сформировать пакет заказов на создание технологичной продукции для нефтегазовой отрасли, которая нуждается в импортозамещении;
  • продлить горизонт планирования Энергетической стратегии РФ до 2050 года и утвердить документ до 15 сентября.

В начале совещания Путин заявил о необходимости диверсифицировать экспорт.

"Будем исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться. Поэтому важно закрепить тенденцию последних лет: шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстрорастущие рынки Юга и Востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству", - сказал президент (цитата - пресс-служба Кремля).

Глава государства также сообщил о сбоях в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов.

"Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь - подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли", - отметил Путин.

По его мнению, попытки ряда западных стран выдавить российских поставщиков энергоресурсов со своего рынка, заместить российские энергоносители альтернативными поставками "неизбежно отразятся на всей мировой экономике".

Читайте также: