Главы МИД Азербайджана и Армении провели переговоры в Париже

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян 16 января провели встречу в Париже. Переговоры прошли при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Азербайджана, стороны обсудили ряд вопросов нацеленных на подготовку населения двух стран к миру, безопасности и устойчивому региональному развитию. Достигнута договоренность о проведении новой встречи в феврале.

«Длящиеся более 4 часов переговоры завершились плодотворно в плане достижения взаимопонимания и создания доверия», - приводит агентство выдержку из сообщения азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сообщение Департамента информации и общественной дипломатии МИД Армении, состоялся полезный и конструктивный обмен мнениями, который также был направлен на установление более широкого взаимопонимания и взаимного доверия. Главы МИД двух стран договорились продолжить последовательные, целенаправленные контакты в ближайшие месяцы.

Как передает Интерфакс, сопредседатели Минской группы ОБСЕ отметили готовность Баку и Еревана к проведению мероприятий, направленных на подготовку населения обеих стран к миру. «Министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», - приводит агентство выдержку из заявления посредников.

В документе также говорится, что в ходе встреч сопредседатели рассмотрели с министрами основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса. «Министры и сопредседатели рассмотрели последующие шаги на пути возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы дать импульс динамике переговоров», - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что в сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют встретится с лидерами Азербайджана и Армении в ближайшее время.

Читайте также: