Абэ: Япония ускорит переговоры о заключении мирного договора с РФ

Токио ускорит переговоры о заключении мирного договора с Россией на основе Советско-японской совместной декларации 1956 года, заявил 28 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает РИА Новости.

"Я разделяю с президентом Путиным твердое стремление не оставлять нерешенным этот вопрос, который сохраняется уже 70 лет со времен войны", - заявил Абэ.

По его словам, переговоры с Россией "будут ускорены на основе декларации 1956 года".

На прошлой неделе Абэ посетил Москву и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых была подтверждена готовность двух стран продолжить переговоры о мирном договоре.

Совместная декларация двух стран должна была поставить точку в территориальном споре, допуская передачу Японии двух остров Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора, напоминает агентство. Но потом Япония сочла документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все четыре острова, включая Итуруп и Кунашир. Позиция Москвы по претензиям Японии стала заключаться в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит. Со своей стороны власти Японии открыто пока не говорят о том, что откажутся от претензий на все четыре острова.

Японская газета Никкэй 28 января привела результаты социологического исследования, согласно которым, подписание мирного договора с Россией до решения территориального спора поддерживают 42% опрошенных японцев, передает        РИА Новости. 46% респондентов придерживаются противоположного мнения. При этом 10% опрошенных считают, что Япония вообще не должна требовать от России какие-либо острова - это на 3% больше, чем во время прошлого опроса в ноябре 2018 года. При этом только 18% опрошенных ожидают прогресса в решении территориального вопросе с Россией за время, пока премьер Синдзо Абэ находится у власти. Еще 76% на это не надеются (из них 80% - лица в возрасте от 50 до 70 лет). Опрос проводился по телефону среди 990 респондентов старше 18 лет, из которых ответы были получены у 44,4%.

Согласно результатам соцопроса ВЦИОМа, проведенного 26 ноября прошлого года, 77% россиян выступают против передачи Токио четырех южных островов Курильской гряды, пишет РИА Новости. ВЦИОМ отмечает усиление мнения о том, что при взаимодействии с Японией по вопросу южных Курил необходимо продолжать переговоры столько, сколько потребуется, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению (с 35% в 2009 году до 51% в 2018-м). Оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу поддерживает меньшинство (по 13%). В опросе приняли участие 1,6 тысячи респондентов от 18 лет.

Читайте также: