Президент России и премьер Японии провели переговоры в Москве

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 22 января в Москве обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, сообщает пресс-служба Кремля. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с заключением мирного договора между двумя странами.

На пресс-конференции по итогам встречи российский лидер назвал переговоры полезными, откровенными и содержательными. Говоря о перспективах заключения мирного договора, Путин заявил: "Мы ведем диалог с господином Абэ на этот счет уже несколько лет. На встрече в Сингапуре условились с господином премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года. Она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора. Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа. Координаторами мы назначили глав внешнеполитических ведомств. Они уже провели 14 января в Москве первый раунд переговоров и доложили нам сегодня по результатам этой встречи".

"Подчеркну, впереди длительная кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения. Задача – обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне. И, разумеется, решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран. Мы условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах в пяти утвержденных ранее сферах: аквакультура, создание тепличного хозяйства, ветроэнергетика, туризм и обработка мусора, то есть решение экологических вопросов", - цитирует пресс-служба Кремля Путина.

Премьер Японии в свою очередь заявил, что в ходе встречи вопросу мирного договора было уделено много времени, эту тематику, по его словам, лидеры двух стран обсудили "ничего не утаивая друг от друга".

"Задача остается нерешенной более 70 лет после окончания войны. Это непросто, но мы должны ее решить. Под нашим с президентом Путиным твердым руководством мы должны энергично проводить совместную работу по еще большему проявлению доверия в отношениях между гражданами Японии и гражданами России, в отношениях друзей с друзьями, и поиску взаимоприемлемого решения. Сегодня с президентом Путиным мы подтвердили свою решимость на всю эту работу", - сказал Абэ.

Японский премьер также сообщил, что министрам иностранных дел двух стран поручено провести новые переговоры по мирному договору в феврале. Второй раунд переговоров Сергея Лаврова и Таро Коно по этому вопросу может состояться в Мюнхене, "на полях" конференции по безопасности. Спецпредставителям на переговорах по мирному договору также поручено провести встречу, добавил Абэ.

Говоря о взаимодействии в экономике Владимир Путин отметил, что сотрудничество двух стран движется позитивно. "Однако, по нашему общему с господином Синдзо Абэ мнению, качественного сдвига пока не произошло и потенциал кооперации двух стран задействован еще не в полной мере, не полностью. Поэтому обсудили идею о проработке более амбициозных планов по расширению экономических связей в ключевых сферах: от торговли до инвестиционного и технологического взаимодействия. В частности, уже на ближайшие годы можно было бы поставить цель увеличить товарооборот между Россией и Японией в полтора раза, до 30 миллиардов долларов, это как минимум", - сказал российский президент.

_____________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: