Госбанк развития Китая выделит ВЭБу ₽600 млрд на совместные проекты

Государственный банк развития Китая (ГБРК) предоставит Внешэкономбанку (ВЭБ) более 600 млрд рублей кредитных средств на финансирование совместных проектов, сообщается в пресс-релизе ВЭБа.

Соответствующее соглашение подписано 8 июня в рамках госвизита Владимира Путина в Китай. Подписи под документом поставили председатель ВЭБа Игорь Шувалов и председатель ГБРК Ху Хуайбан.

Отмечается, что соглашение направлено на создание механизма финансового обеспечения сопряжения интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

"В 2015 году при встрече президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина была подписана декларация о форматах «Один пояс, один путь» и «Евразийская интеграция». В рамках этой инициативы у нас есть несколько крупных проектов, в том числе по северному морскому пути, по скоростному движению из Китая в Европу. В настоящий момент порядка 70 проектов, которые мы можем совместно финансировать, они добавляют много ценности к проекту сопряжения двух форматов", - приводятся в сообщении слова Игоря Шувалова.

В контексте сопряжения соглашение предусматривает возможность предоставления ГБРК кредитных ресурсов ВЭБу в рамках программы, максимальная сумма которой определена до 65 млрд юаней (эквивалентно более 600 млрд рублей) для финансирования согласованных между сторонами проектов. Документ закрепляет также основные направления, механизмы и формы сотрудничества в экспертном обеспечении сопряжения интеграционных проектов, консультативное взаимодействие с профильными национальными и межправительственными организациями и учреждениями.

"Нынешнее соглашение по объему кредитных ресурсов уникальное для российско-китайских межбанковских отношений. Сотрудничество ВЭБа и ГБРК внесет существенный вклад в реализацию интеграционных процессов на Евразийском континенте", - отметил Шувалов.

8 июня состоялся государственный визит Владимира Путина в Китай. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином российский президент обсудил весь спектр двусторонних отношений, по итогам переговоров подписан пакет документов.

9-10 июня Путин примет участие в саммите глав государств ШОС.

Читайте также: