Белоруссия снова планирует поднять цену на транзит российской нефти

Белоруссия намерена увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%, передает 25 ноября ТАСС со ссылкой на источник в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии.

"Соответствующие уведомления в "Транснефть" направили "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба", - приводит агентство слова своего собеседника.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что компания получила эти предложения, изучает, но пока не видит обоснованности такого повышения, . "В соответствии с методикой установки тарифов, мы отправим в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением", - цитирует ТАСС Демина.

Он добавил, что в соответствии с методикой, ФАС должна принять решение о тарифе. Если же тарифные органы стран не договорятся по размеру тарифов, то уполномоченный орган белорусской стороны утверждает размер тарифов на транспортировку нефти - путем повышения действующих ставок тарифов на среднегодовой индекс потребительских цен на текущий год, установленный параметрами прогноза социально- экономического развития Российской Федерации, увеличенный не более чем на 3%.

В этом году Белоруссия уже хотела повысить тарифы на транзит российской нефти, отмечает ТАСС. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 г. тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ должен был вступить в силу с 11 октября 2016 года.

Однако 10 октября вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия отменила решение о повышении тарифов на транзит российской нефти в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ белорусской стороне. Также Белоруссия должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает $300 млн.

Кроме того, стороны договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Белоруссии, что позволит к 1 июля 2019 г. обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 г. - для остальных потребителей нефти и газа.

Ранее глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства, напоминает ТАСС. В то же время в конце октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что перечисление Белоруссией недоплаты за поставки газа с начала 2016 г. должно быть сопряжено с подписанием ряда соглашений и пройти через процедуру заседания правительства РФ. Он отметил, что в связи с этим деньги белорусской стороной не перечислены.

Читайте также: