Гуриев: экономика России выходит из рецессии

Экономика России сейчас выходит из рецессии, заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев, передает 3 ноября РИА Новости.

"Мы считаем, что Россия выходит из рецессии прямо сейчас. Это сложное понятие, потому что когда вы смотрите данные квартал к кварталу, вы получаете одни цифры, когда год к году — другие. Если смотреть по оценке "год к году", то рецессия во второй половине 2016 года будет продолжаться, а в оценке "квартал к кварталу" – закончится. Поэтому ситуация сложная, но в следующем году начнется рост с темпом 1,2% в год", — цитирует агентство Сергея Гуриева.

По его словам, у ЕБРР нет официального прогноза в отношении экономики России после 2017 года, но неофициально институт согласен с прогнозами других международных финансовых организаций. "Считаем, что 1,5% (роста экономики — ред.) вполне возможны для России после 2018 года. Более высоких темпов роста в сценарии статус-кво никто не ожидает", — отметил экономист.

"Следует сказать, что в регионе присутствия ЕБРР Россия играет важную роль не только потому, что это большая страна, но и потому что влияет на экономику всех соседних стран. Поэтому рост цен на нефть и экономики России — это хорошая новость для всех соседей, даже тех, кто не производит нефть", — добавил Гуриев.

РИА Новости также сообщает, что Европейский банк реконструкции и развития на фоне роста цен на нефть улучшил прогнозы по ВВП РФ: в 2016 году ожидается спад на 0,6% против прежних 1,2%, а в 2017 году — рост экономики на 1,2% против 1% в предыдущем прогнозе, говорится в ноябрьском отчете банка "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

Таким образом, по мнению ЕБРР экономика России в конце 2016 года начала выходить из рецессии и переходит к слабому росту.

В более долгосрочной перспективе рост ВВП РФ, при отсутствии значительных реформ, а также на фоне слабых инвестиций и устаревших производственных мощностей, может сохраняться на уровне 1-2%. Среди рисков для российской экономики ЕБРР выделяет возобновление снижения цен на сырьевые товары.

Читайте также: