Путин и Пашинян провели переговоры в Москве

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян 27 декабря провели переговоры в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в интеграционных объединениях.

Президент РФ подчеркнул, что отношения между двумя странами по-настоящему союзнические, наполненные достаточно большим содержанием. "Мы уверенно удерживаем первое место в экономическом сотрудничестве Армении с иностранными государствами. 25,5 процента на долю России приходится. Свыше двух тысяч предприятий работает, 2,2 тысячи предприятий. Растет товарооборот, в прошлом году он вырос почти на 30 процентов – 29,7 процента, по-моему. В этом году за десять месяцев текущего года прибавил еще почти 18 процентов – 17,5 процента", - сообщил Путин, указав на необходимость сохранения этой положительной динамики.

"Мы готовы это делать со своей стороны. Будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы такой уровень отношений у нас сохранялся, и не только в этой сфере, но и в других направлениях. Имею в виду и сферу обеспечения безопасности, наше сотрудничество по линии ОДКБ, многоплановое сотрудничество в экономике в рамках Евразийского экономического союза", - заявил глава российского государства.

И.о. премьера Армении в свою очередь также отметил развитие политических и экономических отношений между двумя странами. "Мы намерены развивать наши отношения по всем направлениям. Я уверен, что вновь избранный парламент [Армении - "МП"] будет развивать еще и наши парламентские отношения. Мы позитивно настроены на наши дальнейшие экономические отношения", - заявил Пашинян.

Он также подчеркнул, что Ереван настроен на дальнейшую интеграцию в рамках ЕАЭС. "Мы очень серьезно относимся к нашему председательству в Евразийском экономическом союзе [в 2019 году - "МП"]. Уверен, что в итоге нашего председательства у нас будет еще более эффективная интеграция в рамках Евразийского экономического союза", - сказал и.о. премьер-министра Армении.

_______________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: