Хестанов: Россия проиграет от экономической войны США и ЕС

Россия рискует получить 20-процентное падение европейского спроса на основные продукты ее экспорта, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Сергей Хестанов. Об этом он заявил 1 июня корреспонденту REGNUM, отвечая на вопрос о том, к чему может привести введение Вашингтоном пошлин на европейские сталь и алюминий и ответные жесткие меры со стороны ЕС.

«Для РФ — это негативная ситуация, так как Евросоюз — наш основной торговый партнер, — пояснил Хестанов. — Обмен пошлинами, а особенно их повышение до уровня, близкого к запретительному, наверняка приведет к спаду взаимной торговли между ЕС и США, что, скорее всего, трансформируется в спад экономики Евросоюза. В результате снизится спрос на наши товары. Для России это довольно существенный негатив. Большая часть нашего экспорта идет в Европу. Пытаемся переориентироваться на Китай, но Европа пока превалирует. Поэтому нам было бы крайне нежелательно, чтобы это дошло до настоящей торговой войны».

Что касается того, насколько сильно пострадает российская экономика, то, по мнению Хестанова, это пока интрига.

«Дело в том, что в последний раз такие санкционные войны, а если точнее, войны, связанные с пошлинами, были в 1929—1933 годах в эпоху Великой депрессии, — заметил Хестанов. — Понятно, что тот опыт к нынешней эпохе совершенно неприменим. Должно пройти полгода или год после введения пошлин, и только после этого можно оценить эффекты. Однако получить 20-процентное падение европейского спроса на наше сырье вполне реально. Кроме того, если дело дойдет до торговой войны, то спрос упадет не только в Европе, но и во всем мире».

Как заявила комиссар ЕС по внешней торговле Сесилия Мальмстрем, Европейская комиссия намерена жестко ответить США на введение ими пошлин на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, напоминает REGNUM. По ее словам, ответ будет соразмерным и соответствующим правилам Всемирной торговой организации (ВТО). «Мы собираемся инициировать разбирательство в организации, так как действия США явно противоречат международным правилам», — заявила Мальмстрем.

Добавим, ЕС также собирается ввести дополнительные пошлины на импорт некоторых товаров из США.

Читайте также: