Еврокомиссия выдвинула Украине семь условий для сохранения безвиза

Украина нарушает соглашение о безвизовом режиме с ЕС, следует из отчета Еврокомиссии (ЕК), сообщает Коммерсант. По мнению еврокомиссаров, Киев должен выполнить семь условий для либерализации визового режима.

В распространенном 19 декабря документе говорится, что в 2017 году на 47% увеличилось число отказов украинцам во въезде в ЕС — туда не пустили 33,1 тыс. человек. Также были обнаружены 33,4 тыс. нелегально проживающих в странах ЕС граждан Украины (их число выросло на 13%).

Основной проблемой ЕК считает уровень коррупции на Украине. Как уточняется в отчете, в последние годы «продолжаются нападения на гражданское общество», но расследование этих атак продвигается медленно. Помимо этого в ЕК отметили рост числа нелегальных мигрантов из Украины.

Для сохранения режима безвиза Украина должна:

  • снизить поток нелегальной миграции украинских граждан в шенгенскую зону;
  • организовывать информационные кампании о правах и обязанностях путешественников в рамках безвиза;
  • отказаться от введения всеобщего декларирования имущества, чтобы избежать «неоправданного вмешательства» в жизнь гражданского общества;
  • обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур;
  • восстановить независимость специальной антикоррупционной прокуратуры;
  • создать систему для проверки декларирования собственности чиновников;
  • усилить эффективность полиции в борьбе с организованной преступностью и в том числе хакерами.

Украина вела переговоры об отмене виз с ЕС с 2008 года, напоминает Коммерсант. Страна была признана выполнившей все необходимые условия в 2015 году. 11 мая 2017 года соглашение было окончательно принято Советом министров ЕС. Новый режим предусматривает отмену краткосрочных (до 90 дней) туристических виз для граждан Украины с биометрическими паспортами.

Читайте также: