Дачич заявил о готовности Белграда к компромиссу по Косову

Белград готов пойти по пути компромисса в вопросе Косова, однако для этого необходима поддержка Совбеза и специальной миссии ООН, заявил заявил 14 ноября глава МИД Сербии Ивица Дачич на заседании СБ ООН о ситуации в самопровозглашенной Республике Косово, передает ТАСС.

"Сербия согласна и искренне готова пойти на компромисс в вопросе Косова. Мы привержены поиску взаимоприемлемого решения, но такое решение невозможно найти без согласия между Белградом и Приштиной, так же как невозможно найти его без вашей поддержки, - обратился Дачич к Совбезу. - Призываю вас поддержать этот процесс. Разлад в СБ по этой проблеме, дискуссии о том, нужна ли нам миссия по делам временной администрации в Косове, никак не помогут".

Глава МИД Сербии обратил внимание на письмо постпреда США при ООН Никки Хейли генсеку организации, в котором содержался призыв к прекращению миссии в Косове. Дачич согласился, что ситуация там в данный момент существенно отличается от положения в 1999 или 2009 годах. "Но заявления о том, что задача миссии выполнена и ее можно завершать, очень далеки от реальности, - сказал он. - Я хотел бы узнать, что ответил генеральный секретарь послу Хейли".

Представитель непризнанной республики в СБ ООН Влора Читаку заявила, что Косово "преисполнено решимости выполнять достигнутые в Брюсселе с Сербией договоренности, однако танцевать танго должны двое". "Сербия не смогла выполнить практически ничего из согласованных договоренностей, это касается и вопросов энергетики, и образования, - сказала она. - Нам также важно договориться о том, что мы можем обсуждать и что нет. Этот диалог не будет касаться права жителей Республики Косово быть свободным народом".

Спецпредставитель генсека ООН, глава миссии по делам временной администрации в Республике Косово Захир Танин отметил, что с момента его последнего доклада в мае в ситуации в регионе наметились позитивные подвижки. "После встреч лидеров Белграда и Приштины в июне и июле увеличились шансы на возобновление переговоров, - констатировал представитель организации. - Динамику дискуссии также придал прошедший в августе Европейский форум Альпбах, на котором обе стороны выступили за выработку дорожной карты для достижения урегулирования в рамках поддерживаемого Евросоюзом процесса".

Ранее в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в беседе с лидером самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи в Париже действительно подтвердил, что РФ поддержит соглашение между Косово и Сербией, если таковое будет достигнуто. Представитель Кремля отметил, что Путин и Тачи кратко пообщались на полях мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже 11 ноября. По его словам, это было общение в кулуарах, где российский лидер контактировал с многими другими политиками.

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, напоминает ТАСС. В 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов ЕС.

В последние месяцы Белград и Приштина активно обсуждали некое компромиссное решение, связанное с корректировкой границ и обменом территориями. США поддерживают эту идею, настаивая на окончательном соглашении, предполагающем корректировку границ Сербии и непризнанной республики. Германия выступила против изменения границ на Балканах, подчеркнув, что все страны региона и без того имеют перспективу вступления в европейское сообщество.

Читайте также: