Россия высылает восемь японских дипломатов

Восьми японским дипломатам предписано покинуть Россию до 10 мая в качестве ответной меры, заявили 27 апреля в МИД РФ, передает Интерфакс.

"Руководствуясь принципом взаимности, российская сторона потребовала, чтобы восемь японских дипломатических работников до 10 мая покинули нашу страну", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В среду в российский МИД был вызван представитель посольства Японии в Москве.

"Вся полнота ответственности за такое развитие событий лежит исключительно на правительстве Японии, сделавшем выбор в пользу отказа от дружественных, конструктивных отношений с Россией", - отметили на Смоленской площади.

В сообщении МИД РФ говорится: "С началом специальной военной операции на Украине, цели и задачи которой были четко обозначены и подробно обоснованы в заявлении президента Российской Федерации Владимира Путина, официальный Токио взял откровенно враждебный антироссийский курс".

8 апреля стало известно, что японские власти решили выслать из страны восемь дипломатов РФ в связи с ситуацией вокруг Украины.


Япония ввела несколько пакетов санкций против России.

РФ отказалась продолжать переговоры с Японией по мирному договору и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Читайте также: