Украина предлагает Беларуси развивать кооперацию для выхода на рынок ЕС

Украина и Беларусь могут экспортировать на европейский рынок совместно произведенную продукцию. "Мы точно хотели бы построить такую кооперацию, чтобы совместно произведенные продукты могли поставляться в Европейский союз", - заявил 26 октября вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле, передает Интерфакс.

По словам Зубко, это был бы "совсем другой охват экспорта и совсем другой уровень сотрудничества".

"Мы должны двигаться вместе – Украина и Беларусь – для того, чтобы увидеть совсем другой рынок, другой рынок – это рынок Европейского союза", - подчеркнул украинский вице-премьер.

При этом он отметил, что Беларусь и Украина могут продемонстрировать, что они способны быть инвестиционными хабами.

"Каждый регион как в Беларуси, так и в Украине может быть таким хабом, который привлекает инвестиции, который работает совместно и может приносить совместную прибыль и Украине, и Беларуси", - сказал Зубко.

В свою очередь посол Украины в Беларуси Игорь Кизим отметил, что стороны должны развивать свои отношения безотносительно к принадлежности к каким-либо союзам. "Мы понимаем, в какой ситуации находимся, где-то это зависит не совсем от белорусской стороны. Все-таки надо делать так, чтобы белорусско-украинские отношения исходили прежде всего из интересов наших стран - Украины и Беларуси - безотносительно того, какие отношения у нас с другими странами или союзами", - подчеркнул он.

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенково время своего выступления заявил, что Беларусь и Украина в 2018 году могут арастить взаимный товарооборот до $5 млрд. "В последние годы наблюдается положительная динамика торгово-экономических отношений между нашими странами. Нам удалось преодолеть падение, которое было в 2013 году, и вернуть торговлю на траекторию роста. В 2017 году объем двусторонней торговли достиг $4,6 млрд и увеличился по сравнению с 2016 годом на 20%. По итогам этого года мы ожидаем товарооборот в $5 млрд (на 8,7% больше, чем в 2017 году – ИФ)", - приводит Интерфакс слова Ляшенко.

I Форум регионов Беларуси и Украины проходит в Гомеле 25-26 октября. В работе форума примут участие президенты двух стран Александр Лукашенко и Петр Порошенко. В ходе мероприятия уже заключен ряд соглашений. "Общая сумма подписанных контрактов составила $101 млн 545 тыс. Это очень хороший портфель, который удалось сформировать во время форума", - сообщила агентству БЕЛТА председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. В частности, как передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение концерна "Белнефтехим", организации белорусского нефтехимического комплекса подписали контракты с украинскими партнерами почти на $70 млн.

Ранее на заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества были подписаны девять документов на сумму около $10 млн.

Читайте также: