Россия надеется, что ЕС подключится к созданию новой модели сотрудничества в Евразии

Россия рассчитывает на подключение Европейского союза к усилиям по созданию новой модели экономического сотрудничества в Евразии, заявил 14 сентября в Берлине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего выступления на пленарном заседании Германо-российского форума, передает ТАСС.

По словам Лаврова, "особое значение имеет начавшаяся работа по сопряжению интеграции в рамках ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс - один путь»".

"В мае подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, - обратил внимание глава МИД РФ. - В планах стыковка инфраструктурных проектов в рамках ЕАЭС и «Одного пояса - одного пути» с «Северным морским путем» <...> Все это создает предпосылки для продвижения по пути реализации инициативы президента Путина о строительстве большого евразийского партнерства, максимально свободного пространства, широкой кооперации с участием стран ЕАЭС, ШОС, АСЕАН".

"Рассчитываем на подключение к этим усилиям и Европейского союза, тогда идея единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока обретет практическое воплощение, - отметил Лавров. - Мы ценим, что многие германские политики проявляют к такой совместной работе интерес".

Глава российского внешнеполитического ведомства констатировал, что "наращивают свой потенциал новые центры экономической мощи, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе". "Становление полицентричного мироустройства делает неработающими старые схемы, основанные на принципе «ведущий - ведомый», - указал Лавров. - Востребованы нестандартные, новаторские идеи". "Если взглянуть на вещи беспристрастно, то, по-моему, Евросоюзу стоило бы серьезно оценить то, какие плюсы его собственным интересам могло бы принести создание новой модели экономического сотрудничества в Евразии, модели, основанной на взаимодополняемости национальных стратегий роста и на сложении потенциалов многосторонних экономических проектов", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Со своей стороны мы приступили к формированию условий для движения в этом направлении, - пояснил российский министр. - Совместно с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, который действует на принципах Всемирной торговой организации, создали единые рынки товаров и услуг, обеспечиваем условия для свободного движения капитала и рабочей силы, укрепляем внешние контакты ЕАЭС".

"В частности, действует уже зона свободной торговли с Вьетнамом, ведутся переговоры о заключении аналогичных соглашений с Израилем, Сербией, Сингапуром, другими странами АСЕАН, - напомнил Лавров. - В скором времени они [переговоры о зоне свободной торговли] начнутся с Египтом и Индией, подписано временное соглашение с Ираном <...> Всего от различных стран и объединений поступило около 50 предложений об установлении партнерских отношений с ЕАЭС".

Читайте также: