Правительство Украины хочет достичь критериев членства в ЕС и НАТО до 2025 года

Правительство Украины ставит целью достижение в течении пяти лет необходимых критериев для членства страны в Европейском союзе и НАТО, соответствующие цели указаны в проекте программы действий кабинета министров, передает РИА Новости.

30 сентября кабмин внес на рассмотрение Верховной рады проект программы действий правительства. Согласно законодательству, после утверждения программы действий правительство получает иммунитет на год и не может быть досрочно отправлено в отставку.

"Цель... Украина соответствует критериям членства в Европейском союзе... Украина соответствует принципам и критериям, необходимым для получения членства в Организации Североатлантического договора", - говорится в тексте программы.

Программа, поданная на рассмотрение парламента, рассчитана на пять лет. Отмечается, что показателем эффективности в этом направлении кабмин будет считать "максимальное приближение ко всем экономическим критериям, которым должны отвечать страны-кандидаты на членство в ЕС (Копенгагенские критерии) и "присоединение Украины к общему экономическому, энергетическому, цифровому, правовому и культурному пространству ЕС".

В рамках интеграции в НАТО, критериями будут считаться "максимальное приближение к соответствию базовым принципам Вашингтонского договора, в частности политическим, экономическим и военным критериям", а также "максимальное внедрение стандартов и процедур НАТО в секторе безопасности и обороны", заключение годовых программ Украина-НАТО, которые по своему содержанию будут "максимально приближены к плану действий по членству в НАТО".

Парламент Украины в феврале принял изменения в конституцию, которыми закрепляется курс страны в ЕС и НАТО, напоминает РИА Новости. При этом еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Читайте также: