НАТО продолжит готовить Грузию к членству в альянсе

НАТО продолжит оказывать Грузии политическую и практическую помощь, а также заниматься подготовкой страны к членству в альянсе, заявил 10 июля в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Общественному телевидению Грузии, передает ТАСС.

Столтенберг указал, что альянс "признает прогресс Грузии во многих направлениях, в том числе в сферах обороны и безопасности, в модернизации оборонных институтов".

В Брюсселе 11-12 июля состоится саммит НАТО.

Генсек альянса сообщил, что заявление по Грузии будет принято 12 июля после встречи Североатлантического совета с Грузией и Украиной на уровне глав государств и правительств.  "В заявлении мы скажем, что НАТО продолжит поддержку Грузии", - заверил Столтенберг.

Он вновь воздержался от конкретизации сроков, когда именно Грузию примут в альянс, указав, что для утверждения этого решения нужен консенсус всех 29 лидеров стран - членов НАТО. "Я не могу сказать, когда именно Грузия станет членом альянса, но точно знаю, что это произойдет. Это было заявлено на саммите в Бухаресте (в 2008 году - прим. ТАСС), это мы повторим и в нынешнем году", - пояснил Столтенберг.

Читайте также: