Путин подписал указ о контрсанкциях в отношении Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Документ опубликован 22 октября на официальном сайте Кремля, передает ТАСС.

В указе отмечается, что это решение принято "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации", а также "в целях защиты национальных интересов". Правительству РФ поручено "определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры", а также "определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц".

Кабмину также предстоит "обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации указа". Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти регионов, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией РФ, в своей деятельности надлежит исходить из того, что со дня вступления указа в силу в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению правительства РФ в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц России.

С февраля 2014 года Украина уже ввела санкции против 1228 физических и 468 юридических лиц, среди которых были российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса, концерн "Алмаз-Антей", Газпромбанк, "Аэрофлот" и другие российские компании, напоминает ТАСС.

В 2017 году Украина также ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, "Яндекс", "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Под ограничительные меры также попал ряд российских СМИ: медиахолдинг РБК, "Звезда", "ТНТ", "Москва Медиа", "Россия сегодня" (РИА "Новости"), "Наше радио", "НТВ-Плюс", НТВ, "Первый канал", "Россия 24", "РТР-Планета", а также производители антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб" и поставщики популярных ERP-систем ООО "1С", ООО "Корпорация "Парус", ЗАО "Галактика Центр".

9 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое касается дополнительных мер по противодействию якобы "информационной агрессии" РФ. Однако документ засекречен и его содержание неизвестно.

14 мая текущего года украинский лидер своим указом ввел в действие решение СНБО Украины от 2 мая 2018 года о персональных санкциях в отношении российских юридических и физических лиц (вступило в силу 18 мая 2018 года).

Добавим также, ранее украинские власти разорвали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года, договор перестанет действовать с 1 апреля 2019 года. Украина также вышла из ряда соглашений с Россией, в том числе разорвала программу экономического сотрудничества с РФ на 2011-2020 годы.

Как сообщил 17 сентября глава МИД Украины Павел Климкин, вся договорно-правовая база между Украиной и РФ будет постепенно переработана, в частности, прекратит действие договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.

Кроме того в августе Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Беларуси.

Читайте также: