Украина разорвала программу экономического сотрудничества с Россией

Кабинет министров Украины разорвал программу экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы, сообщил 21 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства, передает Интерфакс.

Министерству иностранных дел Украины поручено в установленном порядке проинформировать правительство России об аннулировании документа.

Программа экономического сотрудничества между Украиной и РФ до 2020 года была подписана летом 2011 года в Москве. Она предусматривает сотрудничество двух стран в сферах экономики, торговли, транспорта, а также курортно-рекреационной, социально-гуманитарной и приграничной сферах.

Ранее стало известно, что МИД Украины подготовил предложения по выходу страны из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

По данным Государственной службы статистики Украины, объем импорта из РФ на Украину в 2017 г. вырос на 39,9% по сравнению с 2016 г. и составил $7,2 млрд, при этом Украина в прошлом году экспортировала в РФ товаров на $3,9 млрд.

Читайте также: