Президент Украины подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом 17 сентября сообщается на сайте главы украинского государства, передает ТАСС.

"Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 6 сентября 2018 года, поддержаны предложения министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997 года", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В документе указано, что МИД Украины обязан уведомить Россию, ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также другие международные организации о желании Украины прекратить действие указанного договора.

Как передает Интерфакс, глава МИД Украины Павел Климкин 17 сентября сообщил, что вся договорно-правовая база между Украиной и РФ будет постепенно переработана, в частности, прекратит действие договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.

Читайте также: