План по дедолларизации экономики России внесен в правительство

План по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство, заявил журналистам первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, передает 4 октября ПРАЙМ.

"Уже внесли в правительство", — сказал Силуанов, отвечая на вопрос, когда будет готов план по дедолларизации экономики.

3 октября пресс-служба правительства РФ заявила о проработке вопроса снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах, указав при этом, что полностью отказываться от американской валюты не планируется.

По словам Силуанова, правительство РФ в рамках плана по дедолларизации экономики планирует, в частности, отменить к 2024 году обязательный возврат в страну экспортной выручки для расчетов в рублях.

"В случае использования в расчетах рубля, мы договорились, для экспортеров ускоренный возврат по НДС. Мы договорились о том, что в наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены", — сказал он.

"Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты. Преференции с точки зрения администрирования, общения с государством", — добавил первый вице-премьер.

3 октября глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил, что Минфин, МЭР и ЦБ РФ подготовили меры по дедолларизации российской экономики, они носят стимулирующий характер.

Читайте также: