Белоруссия меняется ради единого энергорынка ЕАЭС

В Белоруссии создадут новую систему управления энергетической отраслью. Такая мера необходима для создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Об этом в интервью агентству БЕЛТА заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, передает 31 октября REGNUM.

Главное изменение заключается в том, что производство электроэнергии будет разделено на конкурентные и монопольные виды деятельности. Также будут созданы специальные структуры оптового и розничного рынка для обеспечения «прозрачности» условий развития конкуренции. Планируется создать системы управления всей энергетической отраслью страны в целом, объяснил Потупчик. Все эти изменения будут произведены в рамках закона «Об электроэнергетике». Проект документа уже подготовлен и находится на рассмотрении в Сомине, теперь необходимо провести общественные слушания по законопроекту.

Глава белорусского энергетического ведомства отметил, что республика обязалась синхронизировать все подходы в энергетике и провести работу, которую партнеры Белоруссии по ЕАЭС уже выполнили. Это необходимо в рамках создания общего электроэнергетического рынка Союза.

Во время апрельских переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко стороны договорились проработать основные принципы создания единого рынка газа к 2018 году, а к 2019 году — единого рынка электроэнергии, напоминает REGNUM. По словам премьер-министра Белоруссии Андрея Кобякова, последняя дата формирования единого энергетического рынка ЕАЭС — 2025 год.

Основные принципы функционирования общего рынка газа ЕАЭС будут прописаны в программе формирования ОРГ. Как отмечают белорусские чиновники, документ уже почти готов. В проекте программы предусматривается ряд базовых принципов, которые позволят создать равные условия для всех. Единый рынок газа создается для повышения энергобезопасности стран ЕАЭС, а также доступности и снабжения их газом. Это необходимо для экономической интеграции ЕАЭС. Учитывая, что единой электроэнергетической системы пока нет даже в ЕС, для ЕАЭС это может стать серьезным фактором для укрепления союза.

Россия, в свою очередь, претендует на то, чтобы организовать торговлю электроэнергией в ЕАЭС, указывает REGNUM. Как сообщает Коммерсант, Москва хочет передать российскому АО «Администратор торговой системы», которое пока организует торги только на оптовом энергорынке России, возможности организации продаж и на едином энергорынке ЕАЭС.

Ранее заместитель председателя государственного комитета по стандартизации Беларуси, директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко сообщил, что за счет единого рынка электроэнергии с РФ тарифы в Белоруссии могут уменьшиться почти на четверть. Таковы ожидания, хотя Малашенко и сказал, что прогнозы — «дело неблагодарное». По словам чиновника, когда начнет действовать единый рынок электроэнергии, энергоемким предприятиям будет определенно легче работать.

Читайте также: