В Москве прошло заседание Экономического совета СНГ

6 декабря в Москве состоялось 84-е заседание Экономического совета СНГ, в состав которого входят представители стран Содружества на уровне вице-премьеров, ответственных за экономику. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В повестку дня заседания были включены вопросы, охватывающие различные сферы экономического сотрудничества. Вел заседание Экономического совета его председатель, вице-премьер Туркменистана Гочмырат Мырадов. Передавая эстафету председательства на 2020 год от Туркменистана Узбекистану, Мырадов выразил уверенность, что приоритеты председательства узбекской стороны будут эффективно содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Главы делегаций одобрили в основном проект Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года и рекомендовали продолжить его дальнейшую доработку. Этот документ определяет цели и задачи экономического развития СНГ на ближайшее десятилетие и основные направления взаимодействия в этой сфере. Реализация Стратегии позволит государствам СНГ повысить конкурентоспособность экономики, благосостояние граждан, укрепит позиции каждого государства и всего Содружества в целом в мирохозяйственных связях. Принятый документ будет представлен на рассмотрение Совету глав правительств СНГ.

Рассмотрев информацию о реализации Перечня пилотных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, тематика которых затрагивает такие области, как энергоэффективность, нанотехнологии, медицина и др., Экономический совет СНГ предложил правительствам стран Содружества необходимые меры по обеспечению своевременного финансирования национальных частей этих проектов, а также поручить национальным заказчикам оказывать содействие Оператору указанной программы Фонду «Сколково».

Были подписаны решения о проекте Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года, а также о новой редакции Положения о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг и др.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели ряд финансовых и организационных вопросов.

Как сообщил по итогам заседания вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко, стороны также "акцентировали внимание на завершении работы по подготовке соглашения о зоне свободной торговли услугами", сообщает БЕЛТА.

Вице-премьер Узбекистана Джамшид Кучкаров в ходе заседания сообщил, что создание зоны свободной торговли услугами в СНГ входит в перечень мероприятий по реализации концепции председательства Узбекистана в СНГ, пишет БЕЛТА. Всего в этом плане 69 мероприятий. В числе приоритетов председательства узбекской стороны он назвал укрепление развития СНГ и повышение авторитета Содружества, развитие кооперационных связей, совершенствование транспортного потенциала СНГ, развитие сотрудничества в сфере цифровых технологий.

85-е заседание Экономического совета пройдет 13 марта в Москве. В этот же день планируется проведение Международного экономического форума государств – участников Содружества.

Читайте также: