Парламент Молдавии не поддержал внесение в конституцию пункта о евроинтеграции

Парламент Молдавии не поддержал поправки в конституцию, которые называют европейскую интеграцию стратегической целью развития страны. На заседании 18 октября документ получил только 54 из необходимых 67 голосов в 101-местном парламенте, передает ТАСС.

Заседание бойкотировали фракции Либеральной и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Представитель ЛДПМ Вадим Пистримчук назвал голосование "фарсом" и посоветовал контролирующей парламент Демократической партии Молдовы "сконцентрироваться на выполнении обязательств перед ЕС по соглашению об ассоциации". Лидер либералов Михай Гимпу, со своей стороны, предложил одновременно поменять название государственного языка в конституции с молдавского на румынский, однако его требование было отклонено. Представители оппозиционных Партии социалистов Республики Молдова и Партии коммунистов Республики Молдова назвали поправки "антиконституционными" и потребовали вынести этот вопрос на референдум.

Согласно документу, в конституцию предлагалось внести пункт о том, что "европейская интеграция Республики Молдова является стратегической целью развития страны". С такой инициативой выступил лидер контролирующей законодательный орган Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. Он объяснил поправки необходимостью обеспечить курс на евроинтеграцию вне зависимости от политических изменений, которые могут произойти в будущем.

Против изменений также выступил президент Молдавии Игорь Додон, который заявил, что не утвердит поправки. Он обратил внимание, что конституция запрещает провозглашение одной из идеологий в качестве государственной. По мнению Додона, положения о евроинтеграции еще больше обострит отношения Кишинева с непризнанным Приднестровьем и Гагаузской автономией, жители которых тяготеют к восточному внешнеполитическому вектору.

Читайте также: