Путин: для возрождения "Южного потока" нужны "железобетонные гарантии"

Россия знает о готовности Болгарии вернуться к проекту "Южный поток", но нужны гарантии юридического характера, заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает ТАСС.

"Да, теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хотела бы вернуться к этому проекту, но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта, а теперь нам одних намерений не достаточно, нам нужны абсолютно железобетонные такие гарантии юридического характера. Их нет", - цитирует агентство Владимира Путина.

Президент также подчеркнул, что Россия никогда не политизирует экономическое сотрудничество. Он напомнил, что, начиная строительство "Южного потока", российская сторона исходила из того, что российский газ будет поставляться в южную Европу прямо к потребителям в Евросоюзе.

"Но сначала Европарламент принял решение, которое препятствует реализации этого проекта, затем Еврокомиссия послала письмо в Болгарию - правительству Болгарии с требованием прекратить подготовительные работы. И в конечном итоге мы не получили разрешения болгарских властей на вход на болгарскую территорию", - приводит агентство слова Владимира Путина.

Читайте также: