Южная Осетия и РФ подпишут соглашение по газификации югоосетинских районов

Правительства России и Южной Осетии в рамках Петербургского международного экономического форума подпишут соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром - Южная Осетия», передает 23 мая Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Южной Осетии.

"Согласно тексту соглашения, ранее одобренного кабинетом министров РФ, правительство Южной Осетии продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром-Южная Осетия». Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%", - сообщили агентству в пресс-службе.

По условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в государственной собственности Южной Осетии, используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории республики, должны быть безвозмездно переданы в собственность компании «Газпром - Южная Осетия».

"В свою очередь российская сторона обеспечивает вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии на базе генеральной схемы газификации в размере не менее 2 млрд рублей. За реализацию соглашения с российской стороны отвечает «Газпром», с югоосетинской - ГУП «Энергоресурс»", - отметили в пресс-службе.

Контроль за исполнением обязательств по соглашению будут осуществлять министерство энергетики РФ и комитет промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии.

Как отметил ранее глава республики Анатолий Бибилов, после подписания соглашения в течение 2018 года будет разработан проект газификации, и уже в 2019 году начнутся непосредственные работы в районах республики.

Бибилов выразил уверенность в том, что реализация проекта по газификации Южной Осетии не затянется. "Думаю, что для такой крупнейшей компании, как «Газпром», не понадобится много времени, чтобы провести природный газ в наши дома", - подчеркнул он.

На ПМЭФ от Южной Осетии отправилась делегация во главе с президентом республики.

"Бибилов примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, проведет на полях форума встречи с политиками и бизнесменами", - уточнили в пресс-службе президента Южной Осетии.

Читайте также: