Президент РФ предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий

Президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких предварительных условий. Об этом он заявил 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума "Дальний Восток: расширяя границы возможностей" во Владивостоке, передает ТАСС.

"Давайте заключим мирный договор - не сейчас, но до конца года - без всяких предварительных условий", - предложил Путин, обращаясь к находящемуся в зале премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Слова Путина зал встретил аплодисментами.

"А потом на основе мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы, - продолжил российский президент. - И мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет".

Путин отметил, что эта "простая мысль" пришла ему в голову "прямо здесь и прямо сейчас". По его словам, переговоры по решению спорных вопросов между Россией и Японией идут 70 лет. "70 лет мы ведем переговоры, - констатировал президент. - Синдзо сказал: давайте поменяем подходы. Давайте".

Президент России заявил, что Москву беспокоит продвижение американских систем противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанский регион. "Вопросы безопасности имеют большое значение, мы их все обсуждаем в том числе и с тех позиций, о которых вы сейчас сказали: нас, естественно, не могут не беспокоить многие аспекты военного сотрудничества в регионе [АТР], в том числе продвижение американских систем противоракетной обороны, - подчеркнул российский лидер. - Все это является предметом наших переговоров".

По словам Путина, и он, и премьер Японии Синдзо Абэ хотят выйти на заключение мирного договора. "Считаю, что это чрезвычайно важно и в наших двусторонних отношениях, и с точки зрения создания благоприятных условий для развития ситуации в мире", - добавил он. Российский лидер назвал Японию естественным партнером РФ, с которым Москва хочет развивать полноценные отношения.

12 сентября Владимир Путин, Синдзо Абэ, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмагийн Баттулга и премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ен приняли участие в пленарном заседании Восточного экономического форума.

Как сообщает пресс-служба Кремля, 12 сентября также состоялись переговоры российского президента с президентом Монголии и премьер-министром Республики Корея.

Накануне состоялись переговоры Путина и Си Цзиньпина.

__________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: