Назарбаев оценил уровень казахстанско-киргизских отношений

В отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном не осталось неурегулированных вопросов, заявил 2 сентября глава казахстанского государства Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым в городе Чолпон-Ата, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Казахстана.

"С момента вашего избрания мы часто встречались, обсудили много вопросов. Двусторонние отношения поднимаются на новый уровень. Растет торговля. На сегодняшний день все вопросы между нашими странами решены, включая приграничные", - сказал Назарбаев.

В свою очередь Жээнбеков поблагодарил казахстанского коллегу за принятие приглашения посетить Чолпон-Ату (Иссык-Кульская область Кыргызстана) с визитом и отметил дружеский характер отношений между двумя странами.

В завершение встречи главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

3 сентября в Чолпон-Ате состоится шестой саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств – Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Турции. В качестве почетных гостей в заседании примут участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Читайте также: