Лукашенко раскрыл некоторые детали переговоров с Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября раскрыл детали состоявшихся в Сочи российско-белорусских переговоров на высшем уровне, передает БЕЛТА.

"Основная часть переговоров была один на один с президентом (России). Переговоры длились 6 часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные", - сказал Лукашенко на совещании, в котором приняли участие члены правительства Беларуси.

По его словам, стороны обсудили политическое взаимодействие Беларуси и России как в двустороннем формате, так и в интеграционных объединениях (Союзное государство, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ).

"Конкретные вопросы у нас, известные вопросы, по ОДКБ, прежде всего, председательства в ОДКБ и развития этой организации. Много внимания мы уделили болезненным вопросам в рамках СНГ, которые касаются наших обоих государств. Прежде всего - Украина. В очень позитивном ключе был диалог", - цитирует БЕЛТА белорусского лидера.

Также обсуждалось финансовое взаимоотношения и выделение кредитных ресурсов, продление срока возврата кредита на строительство БелАЭС и снижение процентной ставки, вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности, транспорта, поставок нефти и нефтепродуктов. Обсуждалась также тема пересечения гражданами третьих стран белорусско-российской границы. В закрытом режиме обсужден блок военно-политических вопросов.

Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции и заявил, что стороны выработали два варианта решения вопросов с поставкой темных нефтепродуктов.

"Самый главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от «перетаможки» сырой нефти в белорусский бюджет. А также вопрос переработки в Беларуси темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался нашими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках", - сказал Лукашенко, добавив, что окончательное урегулирование данного вопроса ожидается на предстоящем в Душанбе саммите глав государств СНГ.

Как передает БЕЛТА, после совещания в Минске Путин и Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого, по сообщению пресс-службы белорусского президента, стороны "окончательно решили вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании «Газпром»".

Как сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, Минск и Москва до конца текущего года проработают вопрос размера компенсаций для белорусской экономики из-за налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. По его словам, у российской стороны есть понимание, что такие компенсации должны быть. Дополнительно будут прорабатываться величина и механизм компенсаций, уточнил Ляшенко.

Касаясь финансовых взаимоотношений России и Беларуси, Лукашенко сообщил, что в вопросе возможности рефинансирования $1 млрд долга по линии двустороннего сотрудничества отторжения с российской стороны не было. Он также заявил, что Беларусь в ближайшее время получит шестой транш в $200 млн от двухмиллиардного кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

Говоря о вопросе пересечения гражданами третьих стран белорусско-российской границы, президент Беларуси отметил, что у сторон есть понимание по данному вопросу, но требуется продолжать работу.

Читайте также: