В Сочи прошли российско-белорусские переговоры на высшем уровне

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 21 сентября провели переговоры в Сочи. Обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, перспективы продвижения евразийской интеграции, актуальные международные проблемы. Затем российско-белорусские переговоры продолжились с участием премьер-министров, вице-премьеров, отвечающих за нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, министров финансов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Официальных заявлений по итогам российско-белорусских переговоров не последовало.

В начале встречи Владимир Путин отметил, что сторонам "нужно сверить часы по некоторым вопросам, некоторые вопросы доурегулировать".

"Совсем недавно возникало много споров в области сельского хозяйства, по энергетическим вопросам нам нужно некоторые точки над «i» расставить", - сказал российский президент.

Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что рассчитывает на урегулирование спорных вопросов между двумя странами до конца текущего года. "Мне премьер докладывал после последней встречи с премьер-министром России: очень интересные есть выходы на решение многих вопросов, и, если мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем", - сказал президент Беларуси.

"Они [вопросы] не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки. Тем не менее их надо решать, и многое сделано для того, чтобы решить и в сельском хозяйстве проблемы, и в нефтегазовой сфере", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, после завершения официальной части переговоры Лукашенко и Путина продолжились в формате рабочего обеда.

Ранее сообщалось, что на переговорах в Сочи стороны намерены обсудить развитие отношений в сферах сельского хозяйства, промышленности, проблематику торгово-экономического и финансового взаимодействия, сотрудничество в нефтегазовой сфере, союзную и интеграционную тематику.

Читайте также: